Город Вячеслав Тетекин: добыча нефти может стать нерентабельной

Вячеслав Тетекин: добыча нефти может стать нерентабельной

Депутат Вячеслав Тетекин, представляющий интересы Тюменской области в Госдуме, предложил свои варианты решения дефицита бюджета. По его мнению, существуют опробованные способы пополнения госказны, помимо увеличения налогов. Одно из них – снижение себестоимости добычи нефти, которая сейчас едва ли не сравнялась со стоимостью продажи.

«На прошлой неделе мировые цены на нефть рухнули до 27 долларов за баррель, причем это марки Brent, а наша Urals стоит еще дешевле. Это означает, что не просто снижаются доходы. Себестоимость добычи нефти в России на старых месторождениях стоимость добычи – 26-28 долларов. На новых – 16. Мы подошли к той черте, когда добыча нефти может стать нерентабельной», – заявил Вячеслав Тетекин на пресс-конференции в Тюмени. Он напомнил, что в Иране и Саудовской Аравии стоимость добычи нефти примерно в пять раз меньше.

По мнению Тетекина, ожидать, что цены на нефть вновь возрастут, не стоит, следует думать о способах снижения затрат на ее добычу. «Понизить стоимость добычи нефти можно за счет внедрения новых технологий. Нынешняя технология – гидроразрыв пласта – это очень затратный метод. Есть более современные, но пока поддержки инновационных технологий нет ни со стороны правительства, ни со стороны крупных компаний, – заявил он. – Очевидно, кто-то есть заинтересованный в том, чтобы сохранялись закупки оборудования по старой технологии».

Депутат также напомнил, что большая часть промышленности находится в зависимости от зарубежных поставщиков, именно поэтому России необходимо возрождать авиастроение, станкостроение, вкладывать средства в образование. Также одним из способов стабилизировать экономическую обстановку он считает введение прогрессивного налога. Однако этот налог, по его словам, не примут, пока власть будет отражать интересы олигархического класса.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем