Город В Тюмени обещают предупреждать, а не наказывать предпринимателей

В Тюмени обещают предупреждать, а не наказывать предпринимателей

В отношении представителей малого бизнеса действия специалистов Роструда в Тюменской области в 2016 году смягчатся. Об этом на пресс-конференции накануне рассказала временно исполняющая обязанности руководителя регионального ведомства Наталья Пшеничникова.

«Мы не будем кошмарить малый бизнес, если он будет соблюдать трудовое законодательство», – пообещала Пшеничникова. Проверки представителей малого предпринимательства проведут в случае жалоб, угрозы здоровью и жизни граждан и в случае невыплаты зарплаты. В других случаях в отношении нарушителей в региональном Роструде обещают ограничиваться предупреждением.

По предоставленной инспекцией статистике количество проверок в 2016 году сократится на 137. Это связано с изменениями в федеральном законе №246, согласно которым юридические лица, отнесенные к субъектам малого бизнеса, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года проверять не будут.

В качестве альтернативы проверкам юридическим лицам предлагается заняться самоконтролем с помощью сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф». «Работодатели, которые хотят проверить, как у них соблюдается трудовое законодательство и знают ли они Трудовой кодекс, могут на сайте Роструда через онлайн-инспекцию провести такую самопроверку», – отметила Пшеничникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем