Город Власти: оснований вводить карантин в Тюмени пока нет

Власти: оснований вводить карантин в Тюмени пока нет

На особом контроле в Тюменской области – ситуация с сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом. На состоявшемся накануне, 25 января, заседании президиума регионального правительства первый заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала, что с начала эпидсезона зарегистрировано 146 тысяч 800 заболевших. 185 человек с осложненным течением заболевания – пневмонией, которая при циркулируемом в этом году гриппе развивается на третьи-четвертые сутки. Потому специалисты настойчиво рекомендуют при первых признаках болезни обращаться к врачу и обязательно соблюдать постельный режим.

По информации пресс-службы губернатора, ситуация находится на постоянном контроле, учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме, ведется ежедневный мониторинг по заболеваемости и состоянию здоровья каждого заболевшего пневмонией. Специалисты отмечают, что большим плюсом в снижении осложнений и напряженности в распространении вируса стал высокий уровень охвата прививками в сезон вакцинации. Почти 39% жителей области привиты вакциной, которая включала и штамм гриппа АН1N1. К тому же после эпидемии 2009 года у переболевших людей также выработался собственный иммунитет.

На данный момент в основном болеют дети и взрослые, имеющие те или иные хронические заболевания. В группе риска – беременные женщины, уязвимы и пациенты, страдающие сахарным диабетом. Отменять занятия в школах пока не планируют, оснований вводить карантин, пока нет. Если эта мера и будет применяться, то по отдельным классным коллективам. Для предупреждения распространения заболевания введен масочный режим, а в образовательных организациях действует утренний фильтр.

По поводу ажиотажа на покупку противовирусных средств (многие тюменцы запасаются, что называется впрок), в частности Тамифлю, директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова напомнила, что этот препарат является рецептурным и применяется по назначению врача.

Она также проинформировала, что все лечебные учреждения имеют в наличии необходимый запас противовирусных препаратов. Ими обеспечены и бригады скорой помощи, которые могут применять их беременным женщинам при первых признаках заболевания гриппом прямо на вызове, чтобы более оперативно начать лечение. Аптечные организации областного центра пополняют запас одноразовых масок и противовирусных препаратов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем