Город Антон Шипулин победил в пасьюте на шестом этапе Кубка мира по биатлону

Антон Шипулин победил в пасьюте на шестом этапе Кубка мира по биатлону

Лидер мужской биатлонной сборной Антон Шипулин стал золотым призером в гонке преследования, которая состоялась сегодня, 23 января, в итальянской Антхольц-Антерсельве. Несмотря на два промаха, наш биатлет финишировал с флагом, более чем на 10 секунд опережая главного соперника гонки Симона Шемппа.

По результатам вчерашнего спринта первым на дистанцию из российских спортсменов ушел Максим Цветков, за ним (более чем в 20 секундах от лидера) отправился Антон Шипулин. Закрыв все мишени на первом огневом рубеже, лидер сборной перешел на третье место за немцем Шемппом и австрийцем Эдером. Второй огневой рубеж оказался не таким удачным: наш биатлонист отправился на штрафной круг. Тем не менее он сохранил за собой третью позицию, однако отставание увеличилось до 24 секунд. Но унывать Шипулин не стал, на подходе к третьей стрельбе он отыграл 10 секунд и первую стойку провел чисто. На дистанцию он ушел вторым вслед за немцем, тогда как австриец отправился на штрафной круг. К заключительной стрельбе оба претендента на победу в пасьюте подошли вместе. Шипулин начал стрелять первым, но снова допустил промах, следом за ним промахнулся и Шемпп, а далее – и боровшийся за третье место Эдер. Пока ближайшие преследователи тройки лидеров стреляли по мишеням, Шипулин успел отмахать штрафные 150 метров и ушел к финишу первым. За ним отправился Шемпп с отставанием в 6,7 секунды. Далее в борьбу за медали вклинились Йоханес Бе и Мартен Фуркад.

Шипулин попытался убежать от Шемппа и увеличил преимущество вдвое. Это позволило российскому спортсмену финишировать с флагом. Немец занял второе место, бронзу пасьюта отстоял у Фуркада младший Бе.

Невероятную силу воли в этой гонке преследования проявил Антон Бабиков, который отыграл сразу 24 места. Он стал седьмым. Десятку сильнейших с тремя промахами замкнул тюменец Евгений Гараничев. Остальные спортсмены, Максим Цветков и Алексей Слепов, промахнулись четыре раза и заняли 11-е и 20-е место соответственно.