Город Аферист продавал тюменцам в Интернете иномарку, которой у него не было

Аферист продавал тюменцам в Интернете иномарку, которой у него не было

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба. Виновным в совершении этого преступления признан 60-летний житель города.

Как сообщили в прокуратуре города, в июле 2013 года мужчина освободился из белорусской колонии, где отбывал наказание за интернет-аферы с автомобилями. Но на путь исправления он так и не встал.

Так, в сентябре 2014 года он, находясь в Белоруссии, разместил на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля Lexus-RX350 2010 года выпуска, указав для связи номер телефона. На объявление откликнулся житель Дагестана, которому аферист пообещал пригнать данный автомобиль из Европы за 910 тысяч рублей. Покупатель, не подозревая об обмане, перечислил мошеннику 275 тысяч в качестве предоплаты. После этого злоумышленник отключил свой телефон. В октябре того же года он со своим сообщником таким же способом похитил у жителя Алтая 935 тысяч рублей, которому за миллион обещал пригнать из Европы такой же автомобиль. В декабре 2014 года аферисты обманули жителя Тюмени, который по объявлению в Интернете хотел купить подержанный Toyota Land Cruiser Prado за 1,3 миллиона рублей. 23 декабря тюменец при личной встрече передал подельнику белорусского мошенника 350 тысяч рублей, а 27 декабря перевел на его банковскую карту еще около 56 тысяч, которые злоумышленник запросил якобы для оформления таможенных платежей. Спустя три дня мошенники отключили свои телефоны. 3 января прошлого года тюменец, просматривая в Интернете объявления, увидел сообщение о продаже той же иномарки, которую уже собирался купить. Он попросил своего знакомого под видом покупателя созвониться с продавцом. Выяснилось, что продает ее тот же человек. Тюменец сообщил обо всем в полицию. 27 января аферист пришел за предоплатой. Его задержали. Сообщника, помогавшего получать деньги, объявили в розыск.

Суд приговорил мошенника к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, одному из потерпевших аферист заплатит 405,9 тысячи рублей.

Общий размер ущерба, причиненного четырем пострадавшим от действий мошенника, составил более 1,6 млн рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем