Город В год российского кино в Тюмени уделят внимание языку

В год российского кино в Тюмени уделят внимание языку

Тюменская область готовится достойно провести год российского кино, объявленного президентом. Особое внимание чиновники уделят Дню русского языка, без которого не мог бы существовать отечественный кинематограф. Так, на 6 июня в регионе уже запланировано 68 разнообразных и ярких проектов, сообщает департамент культуры региона.

Во время традиционных Дней русской культуры в Тюменской области, которые проходят в начале июня, состоится круглый стол «Родной язык». Конкурсы художественного слова пройдут в ДК «Нефтяник» и ДНК «Строитель». Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник проведет акцию «За чистоту русского языка», литературную викторину и тематические экскурсии с интерактивными элементами «К тайнам русского языка». Музейный комплекс Словцова и Ялуторовский музейный комплекс проведут музейные уроки. Тюменцы увидят концерты «Русская поэзия в музыке» и литературно-музыкальные программы по произведениям наших писателей и поэтов в филармонии, спектакль «Дуэль» Чехова в драмтеатре. Театр кукол ко Дню русского языка покажет спектакли «Барышня-крестьянка» по повести Пушкина и «Конек-Горбунок» для семейного просмотра, «Игрушки» по стихам Барто для детей дошкольного возраста.

Областная библиотека откроет выставку «Слов русских золотая россыпь», проведет литературно-художественные встречи «Сокровищница русского языка» и «Шелестят волшебные страницы», библиотека имени Лагунова подготовит в течение года 16 проектов, посвященных русской речи. Олимпиада по русскому языку определит самых грамотных студентов Тобольского колледжа искусств и культуры имени Алябьева.

В 2015 году в честь Дня русского языка областные госучреждения культуры провели 24 мероприятия, включая спектакли по произведениям русских классиков, презентации и конкурсы чтецов в библиотеках, литературно-театральные гостиные в музеях, флэшмоб «Ударим слогом» на площади медуниверситета, которые посетило свыше 14 тысяч человек. Состоялся Первый областной фестиваль русской культуры, посвященный Дню славянской письменности, и первый в стране Всероссийский театральный фестиваль одной сказки «Конек-Горбунок» в честь 200-летия Ершова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем