Город Родители обварившейся в кипятке школьницы получат 25 тысяч по страховке

Родители обварившейся в кипятке школьницы получат 25 тысяч по страховке

Прорыв теплотрассы в Тюмени, в результате которого погибла девочка, является аварией на опасном объекте и предполагает выплату страховки. Между тем из-за пробелов в законодательстве родители школьницы могут рассчитывать лишь на 25 тысяч рублей по закону об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта. «Именно такая сумма полагается в качестве компенсации расходов на погребение», – пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

В соответствии с Федеральным законом об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Прорыв теплотрассы также относится к числу аварий, по которым положены страховые выплаты. Если владелец не исполнит обязанность по страхованию, то выплаты осуществляет НССО из компенсационных фондов в тех же лимитах, как это делала бы страховая компания.

Иждивенцам погибших в результате аварии на опасном объекте положена страховая компенсация в два миллиона рублей, а также до 25 тысяч в качестве расходов на погребение. Однако существуют категории граждан, в том числе родители погибших из-за аварии на ОПО детей, которые не являются иждивенцами и не могут рассчитывать на полноценные страховые компенсации по данному закону.

Такое положение вещей НССО считает дискриминационным. Союз разработал предложения по усовершенствованию закона об ОСОПО и направил соответствующее письмо в Ростехнадзор, Минфин и Центральный банк. По мнению союза, в случае отсутствия у погибшего иждивенцев страховую выплату должны получать его ближайшие родственники, как это сейчас реализовано при обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем