Город Тюменская область попала в пятерку самых устойчивых регионов страны

Тюменская область попала в пятерку самых устойчивых регионов страны

Тюменская область вошла в пятерку самых устойчивых регионов по версии фонда «Петербургская политика» по итогам декабря. В данном рейтинге она с 8,4 баллами заняла четвертую строчку.

Впрочем, этот показатель демонстрирует не столько улучшение ситуации, сколько стабильность региона (в ноябре область набрала такую же цифру – 8,4). При своем остались и наши соседи – ЯНАО на седьмом месте с 8,1 баллами, ХМАО вошел в двадцатку с 7,3.

Кроме того, в исследовании приведен перечень основных социально-значимых декабрьских событий в регионе. В частности, по Тюменской области к позитивным отнесли изготовление на заводе БКУ первой из 15 буровых установок для компании «Роснефть», планы ритейлера X5 Retail Group инвестировать в экономику области пять миллиардов рублей, верхние строчки области в федеральных рейтингах и другие. Из отрицательных отметили открытое письмо родителей школьников Якушеву с требованием отменить слияние школ, совместный митинг представителей малого бизнеса, розничной торговли и дальнобойщиков с требованием отмены ЕГАИС и системы «Платон», повышение тарифов на проезд в общественном транспорте пригородного и междугороднего сообщения, а также конфликт вокруг отказа таксиста перевозить ребенка-аутиста.

В рамках рейтинга оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Он определяется экспертами фонда «Петербургская политика» по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем