Город Мошенники просят у тюменцев в долг от имени друзей в соцсетях

Мошенники просят у тюменцев в долг от имени друзей в соцсетях

Сотрудники Управления МВД России по Тюменской области просят пользователей социальных сетей быть бдительнее. В последнее время активизировались мошенники, которые взламывают странички в соцсетях, а затем с этих аккаунтов просят кого-то из списка друзей стать посредником в переводе денежных средств либо оплатить какой-то товар.

Мошенник пишет другу, что сам перевести деньги не может, так как его карта заблокирована. Поэтому просит приятеля прислать номер его банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги «Мобильный банк». А через несколько часов от интернет-друга поступает новое сообщение с текстом: «Моя страница заблокирована». Насторожившись, потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами не отправляли.

В такой ситуации полицейские рекомендуют незамедлительно связаться с другом лично и уточнить, он ли пишет эти сообщения. Столкнувшись с мошенниками, взломавшими чужую страницу, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Для этого есть специальный раздел в левой нижней части страницы, сообщает пресс-служба региональной полиции. Также рекомендуют незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем