Город Работа – не волк?

Работа – не волк?

Большинство тех, кто работает по стандартному графику, перешагнули экватор своих праздничных выходных. Пора подумать и о работе. Хотя бы вспомнить, где находится офис, и чем вы там вообще занимаетесь.

Помню, когда обсуждение глобального вопроса «сколько отдыхать россиянам в Новом году» еще набирало обороты, в одной из социальных сетей попался мне на глаза любопытный пост одного бизнесмена о том, что депутаты одного из регионов предложили сократить новогодние праздники до четырех дней. Вернее, любопытными оказались дебаты, которые развернулись под этим сообщением. Да, еще и компания подобралась однородная – все сплошь работодатели.

Новость уже тогда нельзя было назвать новой – разговоры о чересчур длинных каникулах ведутся давно. Кто-то инициативу поддерживает, кто-то категорически против. Сколько людей, столько и мнений. Зацепило другое – тон обсуждения, снобизм, высокомерие и пренебрежение, с которым представители бизнес-сообщества говорили о своих работниках. Естественно, они были против длинных выходных, ведь их бизнес простаивал (за исключением, конечно, тех направлений, которые процветают именно в праздники), а они теряли доход. И это понятно.

Однако мотивировали работодатели желание сократить праздники…заботой о работниках. Обобщу их мнение в одно высказывание: «Что им в праздники делать? Водку пить да на диване лежать, а так хоть работать будут. Причем, им каникулы подавай, да еще и зарплату плати за эти дни». Ну как-то так примерно.

Представляете, да, работники хотят получать зарплату и еще, наглецы такие, иногда отдыхать. И, дикость какая, длинные каникулы они еще и семье своей намереваются посвятить – женам, мужьям, родителям, детям, а некоторые, совсем, видимо, обнаглевшие, умудряются еще это время расточительно потратить на свое здоровье и приятный досуг – на лыжах-коньках покататься, погулять в лесу, в кино сходить или на выставку. А совсем уж зарвавшиеся особи трудового сообщества пытаются заняться любимым хобби и даже, ох, боюсь такое вслух произнести, книжки читать. До водки тут просто руки не доходят. Ну не свинство ли – не думать о работе целых десять дней?

Не знаю, исключительно ли это российский менталитет или рано или поздно человек, начинающий свое дело, заражается этим снобизмом, но подобное отношение встречается нередко. Хотя, с моей точки зрения, оно совершенно непродуктивно. Объяснюсь.

Мой идеал – люди, которые смогли свое хобби превратить в способ дохода. Но не о них речь, потому что таких – сущие единицы, не всем дано. Есть еще одна группа, побольше, – это те, кто работает ради того, чтобы обслуживать свое увлечение жизни. Как правило, спортсмены-любители – лыжники, альпинисты или путешественники. Их тоже в расчет не берем – там свое мышление, особое.

А вот большая часть людей все-таки работают для того, чтобы добыть деньги на жизнь, понятие о которой, естественно, у всех разное. Для кого-то зарплата – способ заработать на ремонт в квартире или на отдых в какой-нибудь жаркой стране, для кого-то – возможность расплатиться за коммуналку и купить немножко еды. При этом кому-то его работа нравится, кому-то абсолютно нет. Но в любом случае для всех это только работа. И требовать, чтобы дело жизни какого-нибудь бизнесмена стало смыслом существования и для его работников, глупо. В результате можно весь рабочий коллектив превратить в кучку невротиков, которые будут только и мечтать о том, как бы дожить до очередных выходных.

Не секрет, что чем у человека жизнь благополучнее вне работы, чем качественнее он отдыхает, тем он лучше потом и работает. Неужели для многих работодателей это такая непостижимая мысль? Выходит, что так и есть.

Предыдущие записи автора:

Елена Сидорова.
Редактор сайтов 45.ru, 86.ru и 89.ru, куратор социальных проектов на 72.ru. Филолог, 14 лет в журналистике. Любимые темы для материалов – медицина, психология, социалка, культура. Также любит жизнь, детей, кошек, книги, хенд-мейд и природу.
В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем