Город Еремеев: падение цен на нефть, возможно, заставит скорректировать бюджет

Еремеев: падение цен на нефть, возможно, заставит скорректировать бюджет

На фоне продолжающегося падения цен на нефть вопрос наполняемости доходной части бюджета Тюмени вызывает определенные опасения, заявил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, подводя итоги очередного года работы депутатского корпуса.

«В ноябре при расчете доходов мы исходили из прогноза социально-экономического развития, одобренного на уровне министерства, который базировался на цене 50 долларов за баррель. Однако мы знаем, что сегодня стоимость нефти опустилась уже ниже 36 долларов за баррель, что создает определенное чувство неудовлетворенности. Мы понимаем, что в таких условиях, если эта тенденция сохранится долгое время, доходная часть бюджета, будь то городского и областного, будет снижаться. Поскольку налогооблагаемая база ключевых предприятий региона сократится. А налог на прибыль является для нас бюджетообразующим», – заметил Еремеев.

При этом позитивным моментом в работе над бюджетом Тюмени на 2016 год глава города назвал определенное единодушие представителей различных политических сил в думе в вопросе приоритетов бюджетной политики, в частности по реализации социальных обязательств. «При этом нам, вполне возможно, придется вносить определенные корректировки. Но никакой паники по этому поводу нет. Посмотрим, как себя будут вести мировые экономические площадки в течение первого квартала, полугодия. Кроме того, у нас всегда есть возможность сэкономить бюджетные средства через конкурсные процедуры по госзаказам. Также мы на последнем заседании думы в 2015 году приняли решение отказаться от индексации зарплат муниципальных служащих. Поэтому я уверен, что большинство направлений по расходам сохранятся», – высказал свое мнение Дмитрий Еремеев.

Фото: Фото пресс-службы Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем