Город Жители Тюмени поддержат акцию в защиту маленького Матвея Захаренко

Жители Тюмени поддержат акцию в защиту маленького Матвея Захаренко

Пикет в рамках всероссийской акции «Не прощай, Матвей» состоится на площади Единства и Согласия в Тюмени 9 января. Его организаторами выступили активисты интернет-сообщества «Спасти Матвея» с целью защитить интересы Матвея Захаренко, больше года назад получившего 75% ожогов тела и 15% внутренних органов на третий день жизни при пожаре в тульском роддоме.

Младенец до сих пор числится оставшимся без попечения родителей, хотя москвичка Наталья Тупякова уже полгода добивается от чиновников его усыновления. Петиция в поддержку усыновления Матвея, которую в ноябре прошлого года инициировали актриса Ольга Будина и режиссер Ольга Синяева, на сегодняшний день собрала уже почти 268 тысяч подписей. Группа «ВКонтакте» «Спасти Матвея» собрала уже более 47 тысяч участников со всего мира. Активисты продолжают направлять письма в различные профильные инстанции.

Помимо Тюмени 9 января пикеты пройдут в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Саранске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Красноярске, Санкт-Петербурге и многих других городах, сообщили организаторы акции в Тюмени. Акция согласована с администрацией города.

Матвей Захаренко родился здоровым 16 ноября 2014 года в тульском ЦРД. Однако через три дня из-за пожара во время сеанса фототерапии Матвей получил ожоги 75% тела и 15% внутренних органов, тем не менее выжил. Биологическая мать от мальчика отказалась. Анкету Матвея поместили в Федеральную базу данных детей без попечения родителей. Виновные в трагедии малыша до сих пор не привлечены к ответственности.

Наталья Тупякова, мать троих детей, в том числе двух приемных детей-инвалидов, летом 2015 года приняла решение стать приемной мамой Матвея, о чем заявила в органы опеки и попечительства Тулы. Имея соответствующий опыт и медицинское образование, она навещала и поддерживала малыша в больницах. Однако, начав процесс подачи документов по оформлению опеки над Матвеем, Наталья столкнулась с многократными отказами под разными неоднозначными предлогами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем