Город Кинотеатр «Космос» может стать театральным центром

Кинотеатр «Космос» может стать театральным центром

Фонд кино отказал ишимскому кинотеатру в средствах на модернизацию. Получить поддержку кинозал рассчитывал в рамках конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тысяч человек. По условиям конкурса, взамен полученных средств кинотеатры берут на себя обязательство отдавать не менее 50% сеансов под российские фильмы. На конкурс поступило 655 заявок, но отбор прошли лишь 143.

Следующий год объявлен президентом Годом кино. Это учитывает программа департамента культуры Тюменской области. Как рассказал накануне на пресс-конференции директор департамента Виктор Новакаускас, каждое культурное учреждение проведет мероприятие, связанное с киноискусством. Так, артисты хоровой капеллы Тюменской филармонии проведут в школах областного центра программу «Песни из любимых мультфильмов», песни из советского кино включены и в абонементную программу. В Тюменской областной научной библиотеке организуют тематическую выставку. Кроме того, в городах региона пройдут встречи с участниками съемочных групп российских фильмов.

Возможно, в Год кино в Тюмени оживет один из старейших кинотеатров – кинотеатр «Космос». Некогда популярный кинозал не выдержал конкуренции с современными магнатами киноиндустрии, и теперь там предлагается сделать театральный центр. Виктор Новакаускас отметил, что департамент готов поддержать эту идею.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем