Город Депутат Госдумы Тетекин попросил Якушева проверить сметы на капремонт

Депутат Госдумы Тетекин попросил Якушева проверить сметы на капремонт

Депутат Государственной думы РФ от Тюменской области Вячеслав Тетекин направил в адрес губернатора Владимира Якушева обращение, в котором попросил проверить обоснованность смет на капремонт нынешнего года, составленных региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам Тетекина, его помощник Константин Шевченко провел анализ, в результате которого выяснил, что цены на капремонт завышены. Так, по смете замена и установка лифтового оборудования в тобольских домах дороже на 30 процентов, чем должна быть. Это помощник депутата выяснил, обзвонив ряд заводов по производству лифтов.

На основании этого анализа Тетекин и попросил Якушева «дать указание провести проверку обоснованности составления указанным Фондом смет расходов на проведение капремонта в 2015 году».

Пока послание депутата в аппарат губернатора не поступило, но в региональном департаменте ЖКХ прокомментировали письмо парламентария. «Анализ стоимости работ по замене лифтов в многоквартирных домах, на который ссылается в своем обращении депутат Тетекин, сделанный, по признанию самого автора анализа, путем обзвона заводов-изготовителей, не может служить основанием для заявления о допущенном завышении. Очень хотелось бы, чтобы суммарная стоимость замены лифта состояла только из стоимости покупки на заводе его кабины с основным оборудованием и установки. Но это не так. Во всех домах требуется капитальный ремонт лифтовых шахт, замена силовых кабелей, замена несущих металлоконструкций. Стоимость этих работ может быть рассчитана только индивидуально не то что для каждого дома, а для каждого подъезда отдельно. Стоимость этих работ может занимать до 30 процентов в общей смете. Но без их выполнения говорить о качественно проведенном ремонте невозможно», – утверждают специалисты.

Согласно информации департамента, деятельность органов местного самоуправления по составлению смет на работы по капремонту находится на постоянном контроле региональных органов власти. Поэтому будет проведена проверка изложенной Тетекиным информации.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем