Город Тюменцы с головной болью тормозят скорую

Тюменцы с головной болью тормозят скорую

В новогодние каникулы службы скорой и неотложной медицинской помощи перейдут на усиленный режим. Медики готовы выручить любого пациента, но просят и тюменцев проявить сознательность: звонить в скорую нужно только в экстренных случаях, с резкими болями, травмами и так далее. В остальных случаях эффективнее будет вызвать врача из «неотложки».

В этом году бригады скорой помощи Тюмени совершили 250400 вызовов, среднее время ожидания приезда машины составило 8,2 минуты. При этом нужно понимать, что вызовы градируются по степени значимости. В первую очередь бригады отправляются туда, где пациент не может ждать: на ДТП, инфаркты, несчастные случаи. Пациенты с жалобами на высокую температуру, головные боли, боли в суставах и прочее перенаправляются в неотложную помощь при поликлинике.

«Мы – учреждение, предназначенное для спасения жизней, мы не поликлиника на колесах, – обратилась сегодня к журналистам главный врач Тюменской станции скорой помощи Лидия Остроумова. – Когда нас ругают, что мы ехали три-четыре часа, следует посмотреть, куда мы ехали. В структуре вызовов 17% занимает ОРЗ, 16% – болит голова. 9% – патология брюшной полости, где нужна консультация хирурга, и мы ничего не можем сделать на нашем этапе. 54% – там, где есть предпосылка выезжать специалистам скорой помощи».

Нередко горожане слишком серьезно относятся к своему недугу, недооценивают свои силы, и просят врачей приехать в тех ситуациях, когда не то что скорая, но и неотложная помощь в принципе не требуется. Так, летом частым поводом для обращения становятся комариные укусы у детей. Кроме того, пациенты не стесняются сказать, что им просто не хочется идти в поликлинику, потому что на улице холодно или жарко, не работает лифт, замело дорогу и так далее.

Тюменцев призывают более серьезно отнестись к профессии медиков. Как поясняют в скорой, ни один пациент, позвонивший по телефону «03», не останется без внимания. Если состояние обратившегося не требует срочного вмешательства, его перенаправят в неотложную помощь по месту жительства. Но быстрее, удобнее и человечнее по отношению к другим было бы выяснить телефон своей поликлиники и звонить туда напрямую.

«В часы работы поликлиники не надо звонить в скорую, ее нужно освободить для вызовов на ДТП, на инфаркты. Кроме того, звонок в «неотложку» дает преимущества самому пациенту, – поясняет заместитель директора департамента здравоохранения Тюмени Надежда Янина. – Возможность лечения у неотложной помощи во многих случаях выше. Выезжает специалист, которые может тут же назначить лечение, выписать рецепт, дать талон на больничный, назначить прием к специалисту. Скорая просто даст таблетку и опять же назначит нам еще один вызов».

Позвонив в «неотложку», тюменцы могут попасть и сразу к узкому специалисту. У каждого врача в расписании закреплены часы для выездной работы. Кроме того, при необходимости, если ситуация того действительно требует, специалистов отправляют на выезд, отменяя повторный прием в поликлинике.

Отметим, что в новогодние каникулы тюменские «неотложки» будут работать ежедневно с 8 до 20 часов. Узнать телефоны городских поликлиник и показания для вызова неотложной помощи можно, скачав файл.

Фото: Фото Ирины Бердюгиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем