Город Мошенники-гастролеры похитили у тобольского ветерана миллион

Мошенники-гастролеры похитили у тобольского ветерана миллион

В Тюменской области мошенник, укравший у ветерана более миллиона рублей, пойдет под суд. Как сообщили в прокуратуре Тобольска, уголовное дело по данному факту возбуждено в отношении 24-летнего жителя Белгородской области.

Расследованием установлено, что в мае этого года молодой человек приехал со своим дядей в Стерлитамак, где их общий знакомый предложил им похитить деньги у кого-либо из пожилых людей в одном из северных городов. По дороге злоумышленники 19 мая заехали в Тобольск, где переночевали. На следующий день они увидели сидевшего возле своего дома на лавочке 85-летнего ветерана труда. Инициатор преступления подошел к пожилому человеку и попросил оформить на его (пенсионера) имя банковскую карту, которую передать ему. Незнакомец пояснил, что он из Молдовы, а карта нужна, чтобы родственники перечислили на нее деньги. Пенсионер согласился помочь и в банке, где у него хранилось более 1,8 миллиона рублей, оформил банковскую карту и передал аферистам. Те через банкомат подключили услугу, которая позволяла через Интернет совершать любые операции с деньгами потерпевшего. Выяснив через подключенную услугу, что у пенсионера на трех счетах находится крупная сумма, мошенники перевели их на переданную им карту. Затем потерпевший поехал со злоумышленниками в другой офис банка, чтобы снять деньги. «Гражданин Молдовы» сообщил, что родственники успели ему уже перевести на карту миллион рублей, который пенсионеру и нужно снять. Это пожилой мужчина и сделал. Завладев крупной суммой, мошенники 20 мая покинули Тобольск. Находясь в дороге, они сняли с банковской карты еще более 40 тысяч рублей.

21 мая пожилой человек рассказал дочери о своей помощи незнакомцу. Женщина решила проверить, не обманули ли ее отца незнакомцы, и выяснила, что деньги пропали. Оставшиеся на карте 800 тысяч рублей пенсионер снял и отдал дочери. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В октябре этого года молодого мошенника задержали в Белгородской области и доставили в Тобольск, где и заключили под стражу. Его сообщники находятся в розыске. Дела передано в суд.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем