Город Экс-директора, по вине которого ДЭУ КАО потеряла более 41 млн, ждет суд

Экс-директора, по вине которого ДЭУ КАО потеряла более 41 млн, ждет суд

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «ДЭУ КАО» Михаила А.

По версии следствия, он, занимая указанную должность, с ноября 2012 года по октябрь 2013 года использовал свои полномочия вопреки интересам организации, причинив ей ущерб в общей сумме 41,8 миллиона рублей.

По его указанию с двумя екатеринбургскими фирмами были заключены два договора поставки продукции, необходимой для дорожных работ, по ценам, превышающим рыночные.

Так, у первой екатеринбургской фирмы ДЭУ КАО приобретало дорогую целлюлозную добавку, щебень разных фракций, георешетку, песок из отсевов дробления, минеральный порошок для асфальтобетонных и органоминеральных смесей. Например, целлюлозная добавка обошлась организации в 180 тысяч рублей за тонну, хотя ее рыночная цена – 34,5 тысячи рублей за тонну, сообщает прокуратура города.

У второй фирмы ДЭУ КАО покупало битум по цене, которая на 10-40 процентов превышала рыночную.

В октябре 2013 года городской департамент имущественных отношений, который осуществляет полномочия единственного акционера ДЭУ КАО, прекратил полномочия Михаила А. по его заявлению, назначив нового руководителя организации. В отношении теперь уже бывшего гендиректора возбудили уголовное дело по статьям 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб».

После утверждения обвинительного заключения материалы дела направят в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 165 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, а санкция ч.1 ст. 201 УК РФ – штраф в размере до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем