Город Разбойник не помнит, как убивал

Разбойник не помнит, как убивал

Сегодня, 22 декабря, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве, жертвой которого стал 67-летний предприниматель. Преступление произошло почти год назад. Два 35-летних жителя поселка Винзили пришли к своему бывшему работодателю, чтобы ограбить, но в результате убили пожилого мужчину.

Напомним, о том, что гендиректор тюменской фирмы «Строй-Монтаж» пропал, сообщили его родственники, которые видели его в последний раз 26 декабря 2014 года. Мужчина в течение нескольких дней не появлялся дома, а его телефон был выключен. Близкие предпринимателя сначала решили, что он уехал по делам в другой город. Но, обнаружив, что все его куртки на месте, и логически заключив, что без верхней одежды он уехать не мог, забили тревогу. В полицию они заявили, что вместе с предпринимателем пропал и его автомобиль.

Спустя почти три недели после исчезновения предпринимателя, полицейские нашли его машину. Принадлежавший мужчине внедорожник Toyota Land Cruiser 150 Prado без регистрационных номеров обнаружили на стоянке одного из автоломбардов в Тюмени. На следующий день удалось вычислить и того, кто этот автомобиль туда пригнал, а через него выйти на одного из преступников. Он сознался, что напал на пропавшего предпринимателя, и рассказал о том, как все произошло. Спустя еще сутки полицейские не без помощи злоумышленника задержали его подельника. Он оказал сопротивление и пытался скрыться на автомобиле, поэтому полицейским пришлось открыть огонь. Иномарка, колесо которой было прострелено, остановилась, но ее водитель отказывался выйти, заблокировав двери изнутри. Сопротивление оказалось бесполезным. Оперативник разбил стекло и проник в машину. На допросе оба подробно рассказали, как планировали преступление, но признались, что убивать свою жертву не собирались.

Мужчины были знакомы с предпринимателем, так как выполняли электромонтажные работы на его строительных объектах. Они знали, что тюменец часто подолгу засиживается в офисе. К тому же, им была известна дата выдачи зарплаты в фирме. Следовательно, злоумышленники сумели просчитать, когда напасть на директора, чтобы получить наибольшую выгоду. Разбой был запланирован на вечер 26 декабря 2014 года, когда гендиректор останется один в офисе. На своей машине они подъехали к офису. Зайдя в помещение, один из злодеев сразу ударил директора кулаком в лицо. Оглушенный мужчина упал на пол. По расчетам преступников, пожилой тюменец должен был потерять сознание, но этого не произошло. Поэтому, пока один разбойник обшаривал офис в поисках наживы, его подельник прижал жертву к полу и задушил. Позже злоумышленник сознался, что момента убийства не помнит. По его словам, он запомнил лишь, как вошел в кабинет, а затем очнулся, когда приятель бил его по щекам. Следователю обвиняемый в убийстве сказал, что и раньше так «отключался», но медицинская экспертиза признала обоих преступников вменяемыми и заключила, что в момент совершения разбоя и убийства они отдавали отчет своим действиям.

Осознав, что их бывший начальник мертв, злодеи продолжили обыскивать его кабинет. Но нашли в кармане убитого деньги и дешевый мобильный телефон, стоимость которого оценена в 3452 рубля. Поняв, что больше им нечем поживиться, преступники решили угнать машину жертвы и продать ее. Погрузив труп в свое авто, один из них поехал к озеру. Второй ехал впереди на внедорожнике убитого. На берегу озера Тюлькинское в поселке Винзили они бросили труп в камыши и присыпали снегом. Через несколько дней один из преступников решил, что тело нужно перепрятать, и позвал подельника к озеру. Тот отказался. Тогда разбойник в одиночку вернулся на берег, привязал к телу жертвы мешок с кирпичами и, отыскав прорубь, утопил его в озере. Там его и обнаружили в ходе следственных действий сотрудники правоохранительных органов.

Сегодня суд признал обоих фигурантов виновными в инкриминируемых им деяниях. В результате обвиняемый в разбое получил девять с половиной лет лишения свободы, а его подельник – 15 лет, но еще год после освобождения он будет ограничен в свободе. Оба отправятся в колонию строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленные вдовой и двумя сыновьями погибшего иски о возмещении морального вреда. Поэтому злоумышленники заплатят им в общей сложности один миллион 740 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем