Город Тюменская область успешно совершенствует систему ЖКХ

Тюменская область успешно совершенствует систему ЖКХ

В этом году региону удалось больше чем втрое сэкономить на строительстве инженерных сетей в рамках новой застройки и почти столько же – при прокладке газопроводов. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин на очередном совещании руководителей территориальных органов госвласти с главами муниципалитетов.

В уходящем году в регионе усовершенствованы методы работы коммунальщиков и строителей, передает доклад Вахрина пресс-служба губернатора Тюменской области. Преобразования коснулись строительства инженерных сетей в процессе застройки новых территорий. Теперь ресурсоснабжающие организации самостоятельно в рамках своих инвестпрограмм и за счет частных средств предусматривают возведение необходимых сетевых объектов. Вячеслав Вахрин подчеркнул, что такие изменения привели к сокращению предполагаемых затрат с 10 до 3 миллиардов рублей из областного бюджета.

Плата за техприсоединение к системам водоснабжения и водоотведения в Тюмени установлена в размере двух процентов от стоимости возводимых квадратных метров.

Новый прием опробован и при реализации программы газификации Тюменской области до 2017 года в рамках государственно-частного партнерства акционерным обществом «Газпром межрегионгаз Север».

В первом полугодии уже был выполнен план по программе, построено 235 километров газопроводов. Вместо планируемых 900 миллионов рублей на эти цели было израсходовано порядка трехсот. По словам Вячеслава Вахрина, при сохранении заданных темпов возможно выполнение четырехлетней программы газификации уже в следующем году.

В 2015 году внедрена и новая система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Взносы в размере 7,5 рублей с квадратного метра уплачиваются собственниками помещений начиная с июня текущего года. Собрано уже более 620 миллионов рублей. На будущий год по программе будет отремонтировано почти 900 многоквартирных домов.

С опережением сроков идет реализация проекта по строительству четырех мусороперерабатывающих заводов. Регион преодолел и рубеж годовой добычи нефти – 12 миллионов тонн.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем