Город Берег Тюменки в овраге между Камышинской и Перекопской укрепят

Берег Тюменки в овраге между Камышинской и Перекопской укрепят

Разрабатывается проект берегоукрепительных работ в русле реки Тюменки между улицами Камышинской и Перекопской. Об этом корреспонденту 72.ru сообщили в управе Калининского округа. Первоочередная задача работ, по словам заместителя руководителя управы Александра Сухомяткина, – «чтобы люди не сползли в овраг». Работы связаны в первую очередь с обвалами склона в районе улицы Чехова.

Русло реки и откосы будут укреплены в соответствии с разработкой проектировщика. Статус участка (зона озелененных территорий общего пользования) на берегоукрепление не повлияет, так как в словосочетании «озелененная территория», отметил Сухомяткин, допускается любое озеленение. На этапе берегоукрепления об озеленении в управе думать некогда, озеленение – задача отдельного проекта, который, по информации заместителя руководителя управы, ранее также разрабатывался.

В соцсетях в связи со слухами о грядущих берегоукрепительных работах активно обсуждались варианты благоустройства этого участка оврага. Так, участники «Тюменской лаборатории настоящего», известные организацией концертов на вокзале и почтамте, считают, «что там мог бы быть прекрасный парк». «Красота в овраге неземная, – пишут они, – кажется, что ты не в Тюмени, а на другой планете, очень тихо и уютно».

«Тюменская лаборатория настоящего» представила свой вариант благоустройства оврага, где они предусмотрели кафе, мост, зоопарк, реконструированную сибирскую водяную мельницу, которая когда-то располагалась примерно на этом участке, и вариант благоустройства архитектора Владимира Суворова (на фото).

Заниматься благоустройством на этапе, когда нужно «не допустить чрезвычайной ситуации», по мнению представителя управы, преждевременно: «Все в одну кучу мешать и затягивать проектирование, чтобы поставить туда пару скамеечек, я думаю, смысла нет». В дальнейшем Александр Сухомяткин не исключает варианта поддержки проектов инициативных молодых людей.

Фото: Фото Александра Чемакина и из сообщества «Необычайная Тюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем