Город Тюменская прокуратура обязала Центральный рынок установить пандус

Тюменская прокуратура обязала Центральный рынок установить пандус

Прокуратура города через областной суд заставила оборудовать центральный рынок пандусом, сообщает пресс-служба ведомства. Чтобы добиться этого, у надзорного органа ушло больше года.

В ходе проверки исполнения законодательства об обеспечении инвалидам доступа к объектам социальной инфраструктуры надзорный орган установил, что муниципальный рынок, расположенный в центре города (улица Герцена, 95), не был оборудован пандусом, соответствующим требованиям строительных норм и правил. В сентябре 2014 года городская прокуратура направила в Центральный районный суд Тюмени иск для устранения нарушения.

В марте этого года суд отказал в удовлетворении требований, аргументировав решение тем, что здание рынка уже оборудовано таким устройством, а доводы прокурора о том, что оно не соответствует требованиям строительных норм и правил, ничем не подтверждены.

Прокуратура обжаловала решение суда, направив в Тюменский областной суд апелляцию. В ходе рассмотрения дела назначили строительно-техническую экспертизу.

Согласно заключению экспертов конструкция, размещенная на центральном входе в здание рынка, не является пандусом, не соответствует строительным нормам и правилам, а также не отвечает требованиям безопасного доступа маломобильных групп населения в здание рынка.

Накануне Тюменский областной суд, рассмотрев дело, удовлетворил апелляционное представление надзорного органа.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем