Город Дума: землю – нуждающимся, деньги – кормящим

Дума: землю – нуждающимся, деньги – кормящим

Депутаты Тюменской областной думы сегодня, 17 декабря, на своем последнем в этом году заседании приняли ряд законопроектов, которые отразятся на жителях региона. Редакция сайта 72.ru выбрала те из них, что вызвали наиболее бурную реакцию во время обсуждения.

Часы тишины

Дневным часам тишины в Тюмени быть. Такое решение приняли на сегодняшнем заседании народные избранники. Напомним, несколько месяцев назад депутаты облдумы предложили внести изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях и таким образом приравнять время с 13 до 15 часов к ночному.

По их мнению, именно в это время в дневной сон погружаются дети и пенсионеры. Поэтому выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте теперь административно наказуемо. Нарушителю, если он является обычным горожанином, грозит штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Для должностных лиц наказание составит три-пять тысяч рублей, для юридических – пять-десять тысяч.

Депутат областной думы от «Единой России» Николай Барышников сегодня попробовал переубедить коллег и предложил голосовать против внесения поправки. «Это еще один шаг для популизма. Нужно все открыть, как было во времена НЭПа, пусть все работает, а спать нам ничего не помешает», – настаивал на своем Барышников. Но должного действия на парламент его слова не оказали. За введение дневных часов тишины проголосовали 29 депутатов из 38 присутствовавших.

Земля для многодетных семей

Еще одно изменение, которое не сможет не отразиться на жителях области, – теперь многодетные семьи смогут бесплатно получить положенный им земельный участок лишь в том случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся.

Кроме того, законопроект предполагает, что получить землю такая семья сможет только в том муниципальном образовании, где проживает один из родителей вместе с детьми. Также он сокращает с трех до двух раз возможность выбора вариантов предложенных земельных участков.

Николай Барышников и здесь попытался отговорить депутатов от принятия законопроекта. «Таким образом, мы ухудшаем возможности многодетных семей. Мы только облегчим работу властей, а семьям не поможем. Если семья, получившая участок, решит обогатиться за счет его продажи и улучшить свое материальное положение, то это ее дело. Но предоставить ей этот участок мы должны. Нужно соблюдать закон и выполнять то, что говорит президент», – призвал единоросс.

Но и в этом случае большинство высказалось в пользу принятия законопроекта. Свой голос «за» отдали 30 депутатов.

Детское питание нуждающимся

Третий принятый законопроект – монетизация социальной помощи на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания. Если раньше семьи, которые по какой-то причине нуждались в такой помощи, получали непосредственно молочные смеси, то теперь им будут выдавать определенную сумму, которая должна покрыть расходы на питание малыша.

Эта инициатива также вызвала горячий спор. Часть депутатов высказала уверенность, что монетизация только на руку нуждающимся родителям. Так они смогут сами выбрать ту молочную смесь, которая подходит их ребенку. «Многие жаловались, что из-за аллергии кормить малыша предоставленным детским питанием нельзя. Поэтому эти смеси скармливали кошкам», – аргументировал Виктор Буртный. В противовес ему высказалась представитель коммунистов Тамара Казанцева, по мнению которой монетизация равна ухудшению льгот. «Инфляция повлечет за собой уменьшения количества банок молочной смеси, которое родители смогут купить на выделенную им сумму», – опасается Казанцева. Но ее слова опроверг присутствовавший на заседании губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он заверил парламентариев, что это решение является взвешенным и принесет только пользу. «Конечно, многие представляют, что тут сидят какие-то звери, которые только и думают о том, чтобы отобрать что-то у детей и ничего не соображают. Мы, по-вашему, не с этой планеты и не понимаем, как нужно кормить детей. Напротив, мы тщательно продумали этот шаг, провели опрос и выяснили, что большинство семей, получавших эти смеси, ими не пользовались. Поэтому и решили провести монетизацию, чтобы родители сами могли выбирать, какое питание они будут покупать», – заявил глава региона.

После его выступления депутаты большинством голосов (31 голос «за») приняли этот законопроект.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем