Город Тюменская область заняла 14-е место в рейтинге по доступности ипотеки

Тюменская область заняла 14-е место в рейтинге по доступности ипотеки

Чуть более 21 процента семей, проживающих в Тюменской области (без автономных округов), могли себе позволить в этом году взять жилье в ипотеку. К такому выводу пришли специалисты РИА «Рейтинг», которые составили топ регионов страны по доступности ипотеки.

Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в своем регионе площадью 54 квадратных метра (стандартная двухкомнатная квартира) при первоначальном взносе в 20 процентов. При этом для каждого региона отдельно учитывалась стоимость жилья, уровень заработной платы, процентные ставки.

Согласно результатам исследования, доля всех тюменских семей, которым доступна покупка квартиры в 2015 году составила 21,2 процента (это на полтора процента меньше, чем в 2013 году). Среди одиноких работающих людей позволить себе ипотеку могло 16,5 процентов, среди семей из двух трудоустроенных человек – 43,2 процента. Доля семей с одним ребенком, способных потянуть ипотечное бремя, составила 33,5 процента.

В лидерах рейтинга наши автономные округа: ЯНАО на первом месте и ХМАО – на втором.

Как говорится в исследовании, в среднем в России доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составила 13,9 процента.

«Это в целом немного, хотя и не обозначает тотальную недоступность жилья в стране. Неплохим уровнем для страны в целом можно было бы считать доступность в 20-25 процентов. По нашим расчетам, данного результата можно достичь при снижении цен на недвижимость примерно в полтора раза или при условии массовой выдачи ипотечных кредитов под шесть процентов на 20 лет», – поделились мнением специалисты РИА «Рейтинг».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем