Город Их штрафуют, а они посмеиваются

Их штрафуют, а они посмеиваются

Подрядчики, которые плохо исполняют свои обязанности по ремонту тюменских тепломагистралей, на самом деле ничем не рискуют. А все потому, что они штрафы выплачивают из средств, поступающих по инвестпрограммам за счет оплаты тарифов на тепло, то есть из карманов жителей. Такой неутешительный вывод сделали сегодня депутаты Тюменской городской думы, разбирая на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ резолюцию дня депутата по теме «Организация теплоснабжения города Тюмени», который состоялся 13 октября.

Напомним, в тот же день на площадке гордумы прошел круглый стол, значительную часть которого парламентарии наблюдали за перепалкой между руководителями двух компаний, содержащих теплосетевой комплекс Тюмени, – ОАО УТСК (принадлежит компании «Фортум») и СУЭНКО. Сегодня депутаты вспомнили об этой некрасивой истории, заметив, что пока хозяйствующие субъекты делят деньги и полномочия, от недоремонтов и порывов теплотрасс страдают горожане, которые в холода остаются без тепла и горячей воды.

«На том круглом столе мы должны были обсудить жизненно важный вопрос о теплоснабжении граждан. Но все свелось к спору двух субъектов на тему, кто кому миллиард должен, – вспомнил сегодня депутат Сергей Морев. – И о том, почему у администрации не получается взаимодействовать с этими организациями». Также он напомнил, что некоторое время назад депутаты поднимали вопрос о соответствии замглавы администрации Александра Шпиренко, который не так давно являлся еще и директором департамента городского хозяйства, занимаемой должности.

Продолжил тему парламентарий Дмитрий Осипов, который заметил, что с ремонтом подрядные организации не спешат, потому что штрафы за невыполнение обязательств ни угрозы, ни беспокойства для них не представляю. «Зима в разгаре, а у нас полгорода в раскопках. Я попытался выяснить, какие меры применяются к исполнителям, чтобы в дальнейшем не допустить подобных ситуаций. И узнал, что на суммы тех штрафов, которые выписываются подрядным организациям, они просто снижают объемы ремонтных работ», – заявил он.

Недовольство коллег поддержал председатель комиссии Юрий Баранчук. «После того самого круглого стола меня пригласили выступить на телевидении. И я к офису телеканала пробирался через гигантские окопы и траншеи. И город до сих пор во многих местах раскопан. Меня в этой связи волнует такой вопрос: не выходит ли так, что администрация подрядчикам что-то предъявляет, а они тихонечко посмеиваются, говоря: «Штрафуйте, мы все равно все закопаем»? Александр Шпиренко по сути подтвердил, что если штраф накладывается на юрлицо, то он выплачивается из средств, поступивших на реализацию инвестиционных программ. Депутатов такой подход возмутил, поскольку таким образом подрядчики не несут никакой ответственности за выполнение ремонта на теплосетях.

Кроме того, Баранчук обратил внимание на некорректную форму подачи чиновниками информации о реализации муниципальной программы энергосбережения и энергоэффективности. Как сообщил глава департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, по уточненному плану на реализацию этой программы в 2014 году было запланировано 1,12 миллиарда рублей. По факту израсходовано 980 миллионов. Кильтау уточнил, что средства каждый год (а программа рассчитана до 2020 года) идут на ремонт, реконструкцию и замену объектов инфраструктуры теплосетевого комплекса, установку измерительных приборов и другие работы, которые должны снизить энергопотребление в городе за счет сокращения потерь на сетях. Впрочем, потери эти по-прежнему колоссальны – до 380 кубометров горячей воды в час.

Кильтау подчеркнул, что в 2014 году программа на 99,9% финансировалась из внебюджетных источников в рамках инвестпроектов по организации коммунального комплекса и планов ремонтных работ инженерной инфраструктуры. На это Баранчук возразил, что инвестпрограммы тоже наполняются за счет средств горожан. «Я не знаю, какие такие свои деньги СУЭНКО вложила в «Тепло Тюмени». Средства по инвестпрограммам формируются из платы по тарифам, денег компаний здесь нету ни рубля, – жестко ответил Баранчук. – То есть все население, мы с вами, дали им деньги и сказали: «Пожалуйста, отремонтируйте нам тепловые сети и подготовьте город к отопительному сезону». Поэтому, когда некачественно выполняется ремонт сетей, мы не должны слушать отговорки, что денег не было».

Припомнил он Александру Шпиренко невыполнение ряда обещаний по работе над усовершенствованием теплосетевого комплекса. «Год назад вы обещали, что на 100% выполните обязательства по созданию циркуляционных систем на сетях. Год прошел, и опять мы слушаем рассказы на тему «Не смогла я, не смогла». Я как председатель комиссии четвертый месяц уговариваю вас собраться и обсудить вопросы реализации программы. Все это неправильно», – сказал Баранчук.

Кроме того, депутаты прямо на заседании комиссии проверили работу горячей линии по приему жалоб и обращений граждан по вопросам теплоснабжения. Александр Шпиренко заверил, что дозвониться можно по телефону 051. Депутат Динар Абукин тут же набрал эти цифры, услышав голос автоответчика, что такого номера не существует. Его примеру последовали еще несколько членов комиссии, а также Владимир Кильтау с аналогичным результатом.

Баранчук и здесь заставил Шпиренко чувствовать себя нерадивым школьником на экзамене, потребовав разобраться и дать ответ, когда горячая линия полноценно заработает. Также депутаты призвали администрацию утрясти все разногласия между УТСК и СУЭНКО, поскольку заложниками их разборок станут жители города. Кроме того, протокольным решением закреплено предписание к администрации до 31 января 2016 года предоставить комиссии информацию о сроках введения в эксплуатацию системы регулировки теплоснабжения города компанией «Тепло Тюмени» (филиал ПАО «СУЭНКО»), выявленных отклонениях и нарушениях в ходе реализации этого проекта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем