Город Павел Астахов назвал Тюменскую область лучшим регионом для жизни детей

Павел Астахов назвал Тюменскую область лучшим регионом для жизни детей

Самыми благополучными регионами для жизни детей в РФ признаны Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская и Тюменская области. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сообщает ТАСС. В топ-10 рейтинга омбудсмена вошли также Татарстан, Чечня, Башкирия, Чувашия, Краснодарский край, Воронежская и Ленинградская области.

По словам уполномоченного, его аппарат разработал собственную методику, позволяющую собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия, в том числе отсутствующие в официальной статистике. Создана Единая информационная база по всей России. «На основании этих данных, а также экспертного опроса членов общественного и экспертного советов при уполномоченном, нами был разработан рейтинг благополучия детей в регионах, который носит закрытый характер», – сказал Астахов.

Омбудсмен пояснил, что при составлении рейтинга учитывалось несколько составляющих: объективные данные статистики по ряду показателей, экспертная оценка и так называемая «народная часть», которая базируется на основе анализа обращений граждан, поступающих в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Напомним, что в Тюменской области действует несколько социальных программ, помогающих несовершеннолетним: благотворительный проект помощи тяжелобольным детям «Ключ к жизни», программы по профилактике рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних «Подросток и закон», программа по развитию семейных форм устройства детей-сирот «Маршрут доверия» и другие.

Фото: Фото с сайта Уполномоченного по правам ребенка при президенте России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем