Город Шипулин выиграл бронзу в гонке преследования в Хохфильцене

Шипулин выиграл бронзу в гонке преследования в Хохфильцене

Тюменец Антон Шипулин, представляющий на данный момент Свердловскую область, значительно улучшил свои результаты в рейтинге сильнейших биатлонистов мира во многом за счет состоявшейся сегодня, 12 декабря, в австрийском Хохфильцене гонки преследования в рамках второго этапа Кубка мира. Спортсмен превзошел вчерашние результаты спринта.

Финиш спринтерской гонки, которая прошла накануне, дал неплохие шансы нашим спортсменам штурмовать подиум в сегодняшней гонке преследования. Напомним, Шипулин стал четвертым, Малышко занял пятое место, а Гараничев финишировал шестым. Тем не менее реализовать эти возможности смог лишь лидер сборной. Стартовал спортсмен более чем с 20-секундным отставанием от лидера Симона Шемпа. Но резвый ход на первых километрах позволил значительно сократить отрыв (до семи секунд). Первые два огневых рубежа Шипулин отстрелял на ноль. И перед третьей стрельбой какое-то время шел первым. Однако две осечки на третьем рубеже отбросили его достаточно далеко (51 секунда от лидера) от тройки сильнейших. Но сдаваться Шипулин был не намерен. Справившись с заключительным огневым, он ушел на финиш третьим – вслед за Матреном Фуркадом и Симоном Шемпом, и мог бы догнать последнего, но на финишной прямой сдал ходом. А вот для остальных его соотечественников соревнования сложились не так удачно.

На этот раз не задалась стрельба у Евгения Гараничева, если вчерашнее соревнование он отстрелял чисто, то на этот раз допустил три промаха. В результате пришел 14-м. Один в один с Гараничевым выступил Дмитрий Малышко: три промаха и 16 место.

Максим Цветков может записать выступление в индивидуалке себе в актив – чистая стрельба и неплохой ход помогли отыграть спортсмену сразу 18 позиций. К финишу он пришел 11-м. Алексей Слепов с четырьмя непопаданиями занял 29-е место. А вот у тюменца Тимофея Лапшина гонка явно не сложилась, он не смог улучшить свои результаты в спринте (34-е место): с шестью промахами показал только 41-й результат.

Победителем гонки преследования стал Мартен Фуркад, второе место у Симона Шемпа. Антон Шипулин получил заслуженную бронзу.