Город Тюменец занял третье место на чемпионате профмастерства для инвалидов

Тюменец занял третье место на чемпионате профмастерства для инвалидов

Команда из Тюменской области приняла участие в первом национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс Россия – 2015». Конкурс прошел в начале декабря на базе международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Московской области, сообщает департамент информационной политики Тюменской области.

В чемпионате приняли участие более 250 человек из 27 регионов России, которые соревновались по 30 различным профессиям: поварское дело, веб-дизайн, деревообработка, малярные работы, ювелирное дело, вязание крючком и другие. Команда Тюменской области была представлена пятью участниками, которые демонстрировали свое мастерство по номинациям «Массаж», «Обработка базы данных», «Парикмахерское искусство», «Зубной техник».

Анатолий Киселев (центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма») стал призером чемпионата, заняв третье место по номинации «Обработка базы данных».

Помимо соревнований, в рамках чемпионата проходили круглые столы и панельные дискуссии, посвященные интеграции инвалидов в обществе, доступности образования, трудоустройству и особенностям охраны труда людей с ограниченными возможностями здоровья. В деловой программе приняли участие представители департамента труда и занятости населения Тюменской области, регионального координационного центра по продвижению проекта WorldSkills Russia на территории Тюменской области, тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в 1972 году с целью создания эффективной системы мотивации, профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью. С тех пор «абилиады» проводятся один раз в четыре года в разных странах. На чемпионатах «Абилимпикс» люди со всеми видами инвалидности соревнуются в профессиональном мастерстве по 54 специальностям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем