24 сентября пятница
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)
Тюменец
11 дек 2015 в 22:08

Правильно пишут преподаватели. Абсолютно реальные требования. 5-100 выдуманная фикция, которая приведет только к развалу университета. И кто не поддержит эту акцию думаю ощутит на себе ее реализацию.

ОТВЕТИТЬ
Антон
11 дек 2015 в 21:38

Победно-позитивные отзывы сама ректорск­ая команда пишет, что ли? ...

Преподов можно понять. "5топ100" - это ­очередной выродок Минобра, который благо­даря заряженному баблу, наверое, самый у­родливый из тысяч последних. Мне вот поф­иг, какое место у вуза в МЕЖДУНАРОДНЫХ р­ейтингах, я бы больше обрадовался, если ­бы моя мама - такой же препод ТюмГУ - по­лучала вменяемые деньги за свою работу и­ ей бы не тыкали в лицо международными п­убликациями и относились как-нибудь инач­е, нежеле "Ты из ППС - значит, бесполезн­ое инертное быдло, которое надо слить, и­бо ты не вписалась..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 10:27

Очень жаль, что многие еще надеются на Путина и на бандитскую власть, что государство побеспокоится о людях. Оно уже за всех побеспокоилось - "Платон", "5-100" - каковы еще планы по обеднению российского общества уже даже несложно предугадать. У нас же еще есть дети, медики, пенсионеры - их то тоже надо ободрать до нитки. Хотя и это уже сделано частично.

Коллега из ТГНГУ
12 дек 2015 в 01:00

Меньше знаешь - лучше спишь (народная мудрость). Мечта ТюмГНГУ попасть в числе лучших 5 российских вузов в первую сотню вузов мировых - совершенно, по определению, неосуществима, но хороша как способ продлить лет на несколько идеологию "Вали все на предыдущих - Обещай - Пиши письмо". То, что преподов за 20000 руб. будут напрягать не то что по полной, а сверх того в 5 раз - мама не горюй и сомневаться не надо. Но как сказал пару лет назад г-н Артюхов: "Нам надо учиться работать в 2 раза больше за в 2 раза меньшую зарплату". Все к тому и идет. Поэтому, лучше знайте меньше и лучше спите, если Вам будет когда спать....
Кстати, нас (ТюмГНУ) ждет та же участь и без программы "5-100". Улыбаемся, господа, расслабляемся и получаем удовольствие! Еще один год, а потом.... адью, работаем в другом месте, за большую зарплату и, надеюсь, с большим почетом и уважением общества. А в ТюмГУ и ТюмГНГУ будут работать сплошь приглашенные звезды из Кембриджа. Скажите, за какие шиши и кто им их даст?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 13:37

Денег платили мало, а сейчас еще меньше платят тем кому уходить страшно. Фальков сперва треть зарплаты урезал очень грамотно - перевел в премиальную часть, а потом убрал все премии. К сотрудникам относятся как к дровам: всех в топку! Действительно первый звоночек ректору, потому устали терпеть такое отношение к себе: "работай на благо университета, а на пожрать сам себе ищи, от университета денег не жди!". Человек злой, когда голодный, ходит в рванине и постоянно ищет крышу над головой, потому ни на что денег не хватает.

Гость
11 дек 2015 в 17:41

План "5-100" это либерально-коррупционная диверсия, подрывающая Российское образование.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 13:01

Абсолютно не вижу перспективы в этой программе для обычных преподавателей, которым необходимо и к парам готовиться, и программы 3+ писать, и УМК разрабатывать. Все труды оцениваются несчастными 15-20 тысячами р. Перспектива очевидна для ректора и тех, кто близок к нему.
С таким подходом, где работа преподавателя будет оцениваться количеством научных статей( пародокс еще и в том, что публикация статьи стоит 3 месячных зарплаты преподавателя), а не результатами знаний студентов, вряд ли может иметь положительный эффект в будущем. Зачем, к примеру, преподавателю иностранного языка готовится к уроку, искать интересный материал, обдумывать его подачу, заставлять студента говорить на языке?
Не лучше ли предложить студенту текст и попросить сделать письменный перевод? И следовать этой практике каждый урок.
Эта система губительна, и только финансовая выгода для отдельных лиц, так называемой "перспективной молодой команде" лежит в центре всей реформы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 17:44

Про Чайку самого уже написали,толку то ему писать!

Гость
11 дек 2015 в 20:48

Подготовить конкурентоспособного специалиста( бакалавра,магистра),который сможет затем использовать знания,умения,навыки ,компетенции,приносить пользу во благо Отечества- вот это истинный патриотизм будет.

Гость
11 дек 2015 в 21:53

пять топ сто - это инбред минобра!

Блондинка
12 дек 2015 в 14:50

В одной из стран по соседству иностранные эффективные специалисты отредактировали историю. Теперь не только братья-славяне, но и Евросоюз не знает, как разгребать полученное.

11 дек 2015 в 17:05

Упразднение заочной формы обучения? Ну наконец прикроют эту лавочку обогащения для преподов и выпуск никчемных "специалистов".

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 18:39

Всё написано верно.
Планируется разрушение Тюменского госуниверситета под флагом "Войдём в мировую элиту". Критериев оценки элитности вузов три:
- число книг и статей в зарубежных изданиях
- доля студентов-иностранцев
- доля преподавателей иностранцев.
В такой ситуации:
1) Добросовестные преподаватели (именно преподаватели, а не научные работники) остаются за бортом
2) Становится невыгодным поступление местных студентов
3) Вместо российских преподавателей будут брать иностранцев (причем, не СНГ). Понятно, что поедут сюда далеко не элита.
Инбридинг - нежелательная для подобной системы ситуация, когда местный выпускник остаётся работать в родном вузе (типа больше никому не нужен). Цель - размытие и в итоге разрушение понятия патриотизма (что и наблюдается в Европе).
С преподавателями будут заключать договор на 1 год. Окажешься неудобным - вышибают враз и никакой трудовой кодекс не защитит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 18:30

Уволилась с университета и ни разу не пожалела, зарплата настолько низкая, что стыдно сказать кому-то, жить на нее невозможно, кто может подрабатывают на стороне, кого-то держит кандидатская, понятно, что руководство получает больше, но при Куцеве Г.Ф. не было такой космической разницы в зарплате между руководством и остальными работниками....
сейчас работаю также по специальности, зарплата в три раза выше и нагрузка меньше, и отношение как к человеку...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 16:25

Преподавателя адекватные и квалифицированные, лично со многими из них знаком. Отличались скорее консерватизмом и некой аполитичностью, насколько это возможно в отношении историков. Похоже кто-то со стороны их взбаломутил

ОТВЕТИТЬ
Макс
11 дек 2015 в 23:06

Звоночек Фалькову

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2015 в 12:46

А на пикет пришло человек всего ничего, и большинство - вовсе не активисты! А журналисты!!! Смысл тогда какой был в акции??

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 16:21

Что же они все курят то в министерстве образования? Это же полный капец приходит всему российскому образованию.

ОТВЕТИТЬ
Шок
11 дек 2015 в 16:54

Обалдеть!Дожили!Думаете, помогут?

ОТВЕТИТЬ
Лысый Хулио
11 дек 2015 в 17:08

Можно расшифровать следующий пункт:
"ограничением трудоустройства выпускников вуза в качестве его сотрудников, поскольку согласно целям программы они рассматриваются как результат инбридинга (с англ. «inbreeding» – выращивание);"

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 13:15

Все лучшие выпускники школ 2015 года уехали в ВУЗы Москвы, Питера, Екатерин., Новосибирск. Многие родители не очень хотели отпускать, но НЕТ достойного образования в Тюмени. ТюмГУ учит студентов кое-как, а как учить хорошо, если поступают с низкими баллами. Потом выпускники, наученные кое-как учат следующее поколение студентов и за деньги налогоплательщиков выходят "специалисты", которые потом в магазинах "менеджерами" работают. Давно пора навести порядок. Зачем в Тюмени специалисты международники? Где для них есть работа? Представляете какое они получают образование?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 16:31

Продались и продали, однако, всех и вся.Толку писать, если рыба с головы гниет.

Гость
12 дек 2015 в 15:37

Пришел сейчас на площадь , а там никого!Что за обман-то. Подписи-то и ннкому даже поставить

Гость
12 дек 2015 в 19:31

Преподаватели пытаются как-то довести до горожан, чем может обернуться 5.100 для города. А осуждать, критиковать - мы вес умеем, сами что-нибудь-то сделали для развития образования?....

Гость
11 дек 2015 в 22:52

А что за 5 млн зарплаты любой иностранец на конкус пойдет

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 18:04

Мда...Чаек, конечно, развелось в стране дюже много.Пора бы и по клюву уже с ноги, чтоб в зобу дыханье сперло, лапы скрючило.

Гость
11 дек 2015 в 16:50

Летят бомбы- урезается бюджет на образование. Летят ракеты, прощай медицина, помогаем Асаду - пенсия в 65 лет. Вот она политика мелкого кгбшника. Кому писать собрались ?!

ОТВЕТИТЬ
Преподаватель
11 дек 2015 в 22:11

Что за отзывы какие то бравые в честь программы, университета. Бред. Программа 5-100 ничего не даст. Ни университету, не городу. Просто есть шанс почистить неугодных. Очень красивый предлог.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 11:49

Похоже, преподаватели недовольны "выселением части преподавателей и сотрудников из занимаемых ими на законных основаниях квартир в «разрушающееся, подлежащее сносу» общежитие". Всё остальное подтащили за уши.

ОТВЕТИТЬ
гость
14 дек 2015 в 12:17

господа, успокойтесь. Дело в руки взял сам коммунист шевченко. Значит программу обязательно закроют. Ведь его слово, как и дело, очень весомо и в научных кругах и в ген.прокуратуре

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 16:26

А где фамилии? на истфаке преподы смелые, а тут как будто журналисты специально говорят, как будто этого не было.

ГостьЯ
11 дек 2015 в 17:40

Я поддерживаю это обращение! Преподаватели правы!

Никола
11 дек 2015 в 17:51

В семье не без урода! Своей любимой птице-комбинатору напишут. Да уж, маразм крепчал )))))))) Вот вместе с ним на севера и махнете ЛЕС ВАЛИТЬ

Гость
11 дек 2015 в 22:51

Кстати, автору статьи - базы Web of Science и Scopus включают и отечественные (продвинутые) журналы, а не только зарубежные издания.

Гость
12 дек 2015 в 14:40

Там было полтора землекопа, ахах, митинг

Гость
12 дек 2015 в 14:41

Бред полный. Им предложили переговорить с представителем властей. Они отказались. Ну и в чем смысл?

прохожий
12 дек 2015 в 20:38

напишут тем, кто все это и организовал. Смешно. Поневоле задумаешься об уровне интелекта этих писателей...

Гость
11 дек 2015 в 18:06

Зашевелились. Что , не нравиться эффективный контракт или перспектива оценивания научной деятельности по публикациям во WebofScience и Scopus? Кто хочет работать и видит возможность-тот будет в "локомотиве", те кто не способен и пальцем пошевелить и готовы по-старинке начитывать лекции с непонятно какой эффективностью -те и будут писать Президенту РФ. Типа защити меня товарищ Президент, я не конкурентоспособен и не готов войти вместе со своим университетом в программу "5-100", но хочу получать зарплату,получать всякие блага.Проблему надо искать в себе, а не в Программе, руководстве и т.д.

ОТВЕТИТЬ
В единстве наша сила - молодцы, все претензии обоснованы.
11 дек 2015 в 17:30

Молодцы, все претензии обоснованы.

ОТВЕТИТЬ
историк-любитель
11 дек 2015 в 18:17

Дорогие преподаватели! Неужели вы так и не поняли,что восстанавливается хазарский каганат(по Л.Гумилеву это антисистема). И именно это нужно доносить до людей. Вы же обращаетесь к кагану,наивно полагая,что он будет решать ваши проблемы. Они давно уже над нами смеются,считая нас недочеловеками.

Гость
11 дек 2015 в 18:10

А вот и проснулась пятая колонна....Статья наспех свёрстанная и тенденциозная. А вообще есть хорошая русская пословица : "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 17:48

Широкие шаги увеличивают не только скорость, но и вероятность попадания в неловкую ситуацию из-за пришедших в негодность брюк. От "5-по-100" до "5-100" за 5 лет? Кампанелла отдыхает.

Гость
12 дек 2015 в 02:14

А чего писать? Все дружно встали и уволились, вот и весь протест...Вроде ректор и команда должны были мотивировать, а они запугали, поэтому надо и ректорат почистить, особенно парочку проректоров и ректора, да и преподов уже отправлять в море соцциальной мобильности.

Василий Дудочкин
11 дек 2015 в 17:30

Они напишут главной Чайке страны. Ха-Ха! Чё фильма не видели, балбесы. Лучше работайте, а то выпускаете не понятно кого. Засиделись, братушки...

ОТВЕТИТЬ
Историческая паразитология
11 дек 2015 в 22:34

Насчет "тыкали в лицо международными публикациями". Есть преподаватели и ученые, а одного без другого не бывает, которые своим трудом и международными публикациями формируют лицо университета, а есть другие, которые исторически паразитируют на первых и хотят получать "вменяемые деньги". Именно от последних, напуганных эффективным контрактом, и поступают всевозможные жалобы. Как же быть - ведь работать заставят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2015 в 18:09

ректор собрался делать упор на улучшение заочного образования. Что в этом плохого??? Как правило заочное получают те, кто уже имеют опыт работы, и работают на профильных учреждениях. Или те, кому просто напросто диплом нужен. Или у кого других вариантов нет - например, мамочки или инвалиды. Среди заочников есть прекрасные специалисты, особенно если , как я уже писал, работают на профиле, но... все-таки лучшее образование возможно получить только на очке.

ОТВЕТИТЬ
Динара Ахметова
11 дек 2015 в 18:14

Запищали мышки, когда гнездо их годами насиженное разворошили. Рада, что нашелся этот разумный человек и осмелился изменить всю прогнившую систему в регионе, отодвинул мерзких грызунов от кормушки. Надеюсь, что поганой метлой выметет всю эту грязь!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 20:53

Как раз не патриотично сидеть на месте и смотреть со стороны как изживает себя прежняя система.....Меняться надо,господа- товарищи, прогрессировать.Если сидеть и ждать- регресс не минуем. Тупиковый путь развитияразвития не для ТюмГУ

Гость
11 дек 2015 в 20:13

Программу 5/100 выиграл университет, но если он ее проиграет (или ее отменят) - то проиграет вся Тюмень. Когда то Тобольск отказался от железной дороги и из столицы Сибири превратился в райцентр. Если в Тюмени не будет вуза российского значения - с Тюменью произойдет что то похожее

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2015 в 17:31

Их пригласили на встречу с ректором и администрацией вуза, к ним вышли тут же, чтобы обсудить эти вопросы - а они отказались. Вопрос - зачем тогда пикетировали, если реально решать ситуацию не собираются?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2015 в 23:17

Извините, но более масштабной проблемой все-же является ЕГЭ ведущее к дибилизации общества, а про систему высшего образования пора забыть ее нет с 2002 года. Именно тогда ввели ЕГЭ и перевели ВУЗы на самоокупаемость. Так что это просто забирают последнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 17:04

А че путину писать. Че не обаме. Пишите сразу обаме. Сейчас ведь он во всех бедах виноват

ОТВЕТИТЬ
Родитель
12 дек 2015 в 06:46

Моим детям в перспективе поступать в ТюмГУ.Альтернативы в Тюменской матрёшке я не вижу.Я,как родитель,хочу чтобы моим детям преподавали нормальные ,с соответствующей квалификацией специалисты.Если преподаватель будет писать вместо научных статей письма Президенту, то какой с него толк.У него нет внутреннего стимула к совершенствованию.Он застыл где- то в лучшем случае, в прошлом десятилетии.Я понимаю,что всегда есть пораженческие настроения у отдельных членов любого коллектива,но зачем пытаться сделать бурю в стакане?Не поленился,прочитал на сайте ТГУ про 5-100 и саму программу на сайте 5-100.Это по своей сути стратегическая программа развития.Мы привыкли жить тактически.Благо дело,есть люди,которые готовы взять на себя ответственность за такое серьёзное,стратегически важное дело

ОТВЕТИТЬ
Олеся Петровна
11 дек 2015 в 17:26

Удивительные вещи читаем! Солнышко, Максимиха-всё работает.Сама там летом была, студенты проходят практику,оздоравливаются. Сотрудников отдохнуло больше, чем в прежние годы. Вообще-то ТюмГУ-университет здорового образа жизни и отдых сотрудников Черном море и Байкале никто не отменял.Программа 5-100 призвана вывести на более качественный уровень в том числе социалку. Чем пасквили писать, лучше эффективнее трудиться и не ныть зря и попусту.

Гражданка Страны
11 дек 2015 в 17:48

Давно пора ТюмГУ санировать

ОТВЕТИТЬ
непонятки
11 дек 2015 в 18:14

От писем мало толка , никто никак не отреагирует! с "платоном" также было как правительство решило народ не поменяет что бестолку нервы тратить.

11 дек 2015 в 19:03

Пусть Бастрыкину пишут, он крутой, ежели чего так сразу в лес везет разбираться.

11 дек 2015 в 19:17

В *Спортлото* надо писать, там процент реагирования на проблемы по выше будет.

14 дек 2015 в 14:47

Смешно! Нашли к кому обращаться за помощью! Даже если закроете ВУЗ им нас-ть! Они заняты личным обогащением. На народ им плевать! 15 лет разрушают экономику. Обещали ВВП в 2 раза увеличить, снизили в 2 раза!

Гость
14 дек 2015 в 17:29

По факту на пикете было всего ТРИ человека. Причем один из них вообще не препод. Как после этого можно говорить, что эти личности отражают интересы ВСЕХ преподов ТюмГУ? Тем более, я точно знаю, что все эти моменты обсуждались внутри ВУЗа, и никаких претензий тогда у преподов истфака не возникло, никаких вопросов, наоборот большинство программу поддерживает.

Гость
14 дек 2015 в 17:36

Нормальная, современная программа. Претензии как-то неубедительно звучат. Да и что-то не слышно, чтоб в других городах возмущались.
1. Есть у меня знакомая семья Цоев, которые уже и не преподают вовсе - так никто их не выселяет из тюмгушных квартир, глупости всё это. 2. Да и про "Солнышко" какие-то дикие слухи.
3. Если их возмущает "элитный бакалавриат", то почему их не возмущает аналогичное преподавание иностранного языка на истфаке? С начала года первокурсники решают тест, и их распределяют на углубленное знание и обычное - согласно способностям. Так уже не первый год на истфаке - ииии?
4. Публикации к преподаванию отношения не имеют, это научная деятельность. Я считаю, что хороший препод должен совершенствоваться и вливаться в научное сообщество не только страны, но и международное - это и будет показателем.

Ольга Евгеньевна
11 дек 2015 в 17:43

Смотрите дальше своего носа, господа. Совсем мир обабился, раньше хоть мужики были. Отстаивали свою позицию. Сейчас же только писюльки пишут. Быть может готовы предложить свой проект развития ТюмГУ? Нет. Все же хохотать будут над ним!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 09:34

Кому 5 раз по сто,тому туда в 14.00.Кто работать хочет, а не склоняться по всяким сборам- тот делом занят будет

ОТВЕТИТЬ
Перевозчик
11 дек 2015 в 21:43

Много лет назад, в 1990 -м году ,я услышал от своей бывшей однокласницы - студентки ,что у некоего препода в препораторской стоит кровать, через которую _не все _но некоторые студентки получают оценки и зачёты... А парумесяцев назад я вёз пассажиров - мать с дочерью - так вот доченька всю дорогу рассказывала маме о неком преподе , который... а его жена, которая работает рядом , потом этим девушкам уже на своих экзаменах проблемы создаёт... Я не подслушивал , просто таксистов не стесняются... Фамилия препода показалась знакомой ... Вы поняли , да ? И ещё. Молодые мужчина и женщина всю дорогу рассказывали друг другу о том сколько они платчт за экзамены\зачёты, как это собирается , и сколько уже сожгли машин особо жадным преподам... Я хочу спросить вас , дамы и господа: Вам не стыдно за то, что происходит? За то , что Вы к этому причастны?

ОТВЕТИТЬ
юрист-практик
11 дек 2015 в 19:21

Все новаторское во все времена вызывало протест и озлобленность у определенной части общества. гораздо спокойнее ничего не делать и делать вид, что катишься вперед. Всегда найдется тот, кто крикнет - "А БАБА ЯГА ПРОТИВ" Образование надо реформировать и срочно, а любые реформы всегда влекут вопросы и непонимание у отдельных масс. Вот чтобы этого не было ректор вуза лично объехал все коллективы институтов и если и остались вопросы, давайте зададим их друг другу, а не Президенту страны. Переходный период от старого к новому вообще-то никто не отменял и права каждого на труд ни кто не оспаривает и не ущемляет

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 21:25

Где-то слышал, что чем больше в стране гуманитариев, тем ближе она к развалу. Так как ничего производить, кроме глупых мыслей, они не могут и раскачивают страну в угоду своим потребностям. С этими "историками" как раз такой случай.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 01:36

Н-да, гопота лютует))))

ОТВЕТИТЬ
Преподаватель
12 дек 2015 в 07:49

Стыдно за коллег, преподавателей-историков! Демонстрируем широкой публике юридическую безграмотность; не желаем видеть изменения в национальной системе образования, не слышим упреки работодателей о низком уровне подготовки выпускников, закрываем глаза на слухи о взятках...Очень удобно годами "балду пинать", занимая по липовым ордерам квартиры в студенческих общежитиях. А вы спросили у студентов каким они хотели бы видеть университет? Талантливый студент вынужден прозябать на лекциях, потому что другие формы работы с ним не предусмотрены, действуете четко согласно нагрузке. Лишний шаг в сторону студента ни-ни, "нам за то не платят". Но за научные публикации предусмотрены в ТюмГУ доплаты. А вы и этого не хотите! Работы испугались? Кстати, план приема на следующий год утвержден, заочка живет. Даже папы с мамами абитуриента-2016 в курсе дел,а вы не знаете. Ректора-иноземца опасаетесь? Может действующему ректору поможем? Разве возведение баррикад дело академического сообщества?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 20:12

Не верю, не бывает хороших преподавателей без научного задела. Как забеспокоились в комментариях трансляторы гугла. Публикации для нормального адекватного преподавателя - это его оценка экспертным сообществом. Так что эффективный контракт и программа 5-100 это возможность реально поднять качество образования. Пишут, что публикация стоит как три зарплаты. Интересно, сами то понимают, что признаются в своей недееспособности. За нормальную публикацию рейтинговые журналы денег не берут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 18:50

Программа 5/100 - единственный (и последний шанс ТюмГУ) попасть в лучшие вузы России. Эти преподаватели - точно идиоты (если это преподаватели).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 18:44

Ректор с командой реализуют передовой проект во благо региона, всех его жителей, подрастающего поколения. Проект поддержан губернатором, защищён перед уважаемыми экспертами.А теперь некоторые вот так просто, да пытаются сидеть и клеветать.Видимо, тем кто такие письма пишет, нет дела вообще до нашей системы образования, до будущего поколения.Им наплевать на всё и на вся.Лишь бы им в насиженном гнезде было комфортно и их не трогали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2018 в 17:07

Сейчас почти 2019. Попал
ли ТюмГУ в лучшие вузы мира или почти полностью развалил систему регионального университетского образования? Решать Вам.

Гость
11 дек 2015 в 16:26

На бересте наверное напишут:)))))

Гость
11 дек 2015 в 16:25

Вроде историки, умные люди а верят всяким слухам, еще ничего не понятно, какие письма.

Гость
11 дек 2015 в 17:09

Им взяток мало ещё и халявы подавай от государства

Студент 97
11 дек 2015 в 19:22

Не поленился и нашел программу ТюмГУ 5-100 на их сайте. Непонятно, а что историки бузят. Если у университета получится, то у нас в городе появится вуз с действительно международным уровнем. Да и любой разумный родитель будет выбирать своему ребенку вуз, где работают лучшие преподаватели. А спекулировать на том, что программа 5-100 "не патриотична" - вообще полный бред.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 22:00

Че то не понятно, к кому вопрос ? Да и если есть факты- иди к ректору и изложи. А если трёп,то какого об этом писать ваще?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 23:46

Web of Science и Scopus - это библиографические базы научных публикаций, а не "рейтинговые сети", туда входят и российские научные журналы, в том числе исторические. Неспособность публиковаться в них свидетельствует об отсутствии качественных научных исследований, что и объясняет истеричную реакцию "кляузника-правдоискателя" в стиле 1930х.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 01:28

Нодовцев что ли на университет спустили с поводка? Заговоры, пятая колонна, пусть в зеркало посмотрятся, вот, где настоящая пятая колонна, упыри зомбированные.

гость
14 дек 2015 в 11:28

да просто Аитова, которая единственная и присутствовала на "митинге" сама не знает английского, вот и переживает, что ее попрут с кафедры

Препод
14 дек 2015 в 13:15

Уважаемые родители студентов ТюмГУ. В нашем ВУЗе работают отличные преподаватели, одни радуются новой Программе и даже её цитируют, другие боятся нововведений и пытаются заподозрить всех и вся в развале образования. Этого не случится. Я как представитель гуманитарного направления, могу Вам сказать, есть среди нашего брата разные люди, одни обеспокоены только зарплатой (да, да, случается), другие только наукой и рейтингами (студенты для них - лишнее звено в круговороте ежедневных научных забот), другие, и их большинство, видят неравнодушные глаза Ваших детей и точно знают, чтобы что-то интересное рассказать, нужно кучу свежих научных материалов перечитать и после всего этого им есть что самим написать. Не волнуйтесь: напишем, опубликуемся, научим!!!

Препод
12 дек 2015 в 00:20

Странно, что среди ярых критиков программы 5-100 не нашлось смелых представиться. Если уверены в своих аргументах - представьтесь! Или будете нести чушь про страх перед "кровавым режимом"?

ОТВЕТИТЬ
Студент 97
11 дек 2015 в 19:13

Вузы Тюмени давно пора реформировать. А любые изменения болезненны для тех, кто годами привык сидеть и ничего не делать, да еще и зарплату за это получать. А как решили по серьезному спросить с преподавателей в форме эффективного контракта, так завопили - произвол! Правильно ТюмГУ делает, а бездельники всегда будут возмущаться, нечего их слушать. Пусть еще в "спортлото" напишут.

Гость
11 дек 2015 в 18:54

Правильно, что запретят брать своих выпускников. Сами их, типа, учили, из Тюмени эти ученики никуда не ногой. Откуда такие выпускники будут знать современную науку? Надо брать специалистов из хороших научных центров и зарубежных университетов. Тогда толк будет для всех Тюменцев!

ОТВЕТИТЬ
кинозритель
11 дек 2015 в 21:22

Всегда легче плеваться и критиковать, чем реально делать самим. Чей-то я не знаю ни одного проекта мирового уровня от университетских историков. А, вот сейчас президенту кляузу напишут (научные статьи веди писать не могут) - и будет счастье.

ОТВЕТИТЬ
ТГУ-97
11 дек 2015 в 22:40

Доля истины в этом есть. Не надо бояться, в заграничном образовании нет ничего плохого для нас. Если преподавать будут на западном уровне - то а) вышку получат только те, кто реально тянет на вышку; б) качество знаний станет на порядок выше. В тамошних вузах не допускают мутной говорильни, какую расплодили у нас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 10:38

Господа преподаватели и ректорате почему вам не перейти во внутренний порта тюмгу, там и пообщаетесь. Зачем свои внутренние проблемы выносить в город!!! Смешно читать! Кто в теме тот сразу видеть кто пишет,выскажите друг другу в открытую. Не морочте голову народу. Все в тюмгу нормально!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 18:28

Кто готов к положительны переменам,тот готовиться, а кто готов штаны протирать- тот и пишет.У Владимира Владимировича больше проблем нет,кроме как разбирать такие вот не соответствующие действительности пасквили.Да и что это у нас , неуважение к Президенту РФ,взяли и написали с маленькой буквы.

Загрузка...