Город Пени за долги перед водоканалом с нового года вырастут в 2,5 раза

Пени за долги перед водоканалом с нового года вырастут в 2,5 раза

Пени за просрочку оплаты услуг холодного водоснабжения и водоотведения вырастут в 2,5 раза и превысят 23 процента годовых. Так что теперь потребителям станет выгоднее, прежде всего, оплачивать коммунальные услуги, а потом уже расплачиваться по кредитам, заверяет пресс-служба «Тюмень Водоканала».

«В связи с таким ужесточением ответственности перед ресурсоснабжающими организациями, мы рекомендуем нашим потребителям до 1 января 2016 года погасить имеющиеся у них задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения и в будущем своевременно проводить оплату, чтобы избежать начисления пени по новым правилам, и сэкономить семейный бюджет, – посоветовала коммерческий директор «Тюмень Водоканала» Любовь Вакорина. – Напомню, что потребители обязаны оплачивать коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчетным.»

Долгое время было выгоднее не платить за потребленные коммунальные ресурсы, поскольку пени за просрочку платежа составляли всего 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. С 1 января 2016 года в России резко повышают ответственность неплательщиков за коммунальные услуги: пени за просрочку платежей составят до 1/130 ставки рефинансирования, а это более 23 процентов годовых, что соразмерно ставки на потребительские кредиты в банках.

Пресс-служба ресурсоснабжающей организации также отметила, что на сегодняшний день задолженность потребителей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся на прямых расчетах с водоканалом, в Тюмени превышает 160 миллионов рублей, еще больше должны УК и ТСЖ.

«Сумма задолженности за потребленные услуги соразмерна бюджету нескольких годовых ремонтных кампаний водоканала, – подытожила Любовь Вакорина, – мы не можем допустить роста задолженности, поскольку это те средства, которые в том числе направляются на замену аварийных участков трубопроводов, ремонты и повышение надежности работы всей водопроводно-канализационной системы города.»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем