Город За отравление тюменских пчел агрофирма заплатит 212 тысяч рублей

За отравление тюменских пчел агрофирма заплатит 212 тысяч рублей

В Юрге агрофирма выплатит более 200 тысяч рублей пчеловоду за отравление его пчел пестицидами, сообщает пресс-служба прокуратуры Юргинского района.

Представители надзорного органа провели проверку по обращению 77-летнего жителя деревни Заозерной, у которого погибли пчелы. В результате было установлено, что восемь пчелосемей заявителя собирали нектар с рапсового поля, расположенного вблизи деревни. 13 и 14 июля 2015 года ООО «Агрофирма КРиММ» обработала посевы рапса, не предупредив местных пчеловодов. В результате этого у пожилого человека восемь пчелосемей погибли от отравления пестицидом, и он лишился ежегодного дохода от реализации меда.

Агрофирма отказалась добровольно возместить пенсионеру причиненный ущерб. Прокурор Юргинского района в интересах пенсионера обратился в Омутинский районный суд с иском о взыскании с организации материального ущерба и упущенной выгоды в виде неполученного дохода от реализации меда.

Накануне суд, рассмотрев дело, взыскал с агрофирмы в пользу заявителя 212,8 тысячи рублей.

Согласно действующему законодательству в случае применения пестицидов организация обязана за четыре-пять суток через СМИ оповестить пчеловодов о характере пестицида, сроках и зонах его применения. Пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее семи километров от применения пестицидов, предупреждают о необходимости принятия мер по охране пчел от возможного отравления.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем