Город Водителю автобуса, устроившему ДТП под Уватом, грозит до семи лет тюрьмы

Водителю автобуса, устроившему ДТП под Уватом, грозит до семи лет тюрьмы

В Тюменской области будут судить водителя междугороднего рейсового автобуса, совершившего ДТП, в котором погибли четверо пассажиров. 48-летний Энвер Абасов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, причинении тяжкого вреда здоровью человека, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, авария произошла 27 апреля около восьми часов утра на 129-м километре автодороги Ханты-Мансийск – Горноправдинск – Тюмень. Рейсовый автобус, следовавший по маршруту №808 с 23 пассажирами и двумя водителями, съехал в кювет и несколько раз перевернулся.

В момент аварии за рулем был водитель Абасов, который, по версии следствия, вел автобус со скоростью, не обеспечивавшей контроль за движением транспортного средства, а также без учета того, что на дороге был гололед. Обнаружив на своей полосе выбоину размером 90Х100 сантиметров и глубиной в шесть сантиметров, он на скорости стал ее объезжать. Когда Абасов попытался вернуться на свою полосу, автобус на скользкой дороге занесло.

В результате происшествия на месте погибли три пассажира. Четвертый от полученных ран скончался 25 мая в больнице Ханты-Мансийска. Еще несколько человек получили травмы. Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, у второго водителя и одного из пассажиров был установлен тяжкий вред здоровью, а еще у двух пассажиров – средней тяжести.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Уватский районный суд.

Санкции пятой части статьи 264 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем