Город Тротуары в Тюмени будут посыпать гранитом, а не солью

Тротуары в Тюмени будут посыпать гранитом, а не солью

Автомобильные дороги Тюменской области готовы к работе в зимний период, сообщает Главное управление строительства. В регионе определены подрядные организации, которые будут заниматься содержанием дорог: заготовлены необходимые противогололедные материалы, подготовлены базы и площадки для их хранения и приготовления. Сотрудники МЧС организовали дежурство передвижных пунктов обогрева для оказания помощи участникам дорожного движения в случаях понижения температуры до -30 градусов и ниже.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность движения, а также помочь автомобилистам, в области разработан ряд мер. Среди них – обработка дорог специальными противогололедными материалами (ПГМ). Применение ПГМ необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения.

Наиболее экономически целесообразным и эффективным для борьбы со снежным накатом, гололедом и колейностью является применение технической соли (галит), имеющей сертификат качества и санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие действующим санитарным правилам.

Галит занимает лидирующее место не только в России, но и в мире по использованию. Так, например, в США и Канаде ежегодно используется по 10-12 млн тонн соли, в Германии – 1,6 млн, примерно столько же – в Англии.

В Тюменской области противогололедный материал используется в минимальных количествах 10-50 г/м2, что соответствует минимальным нормам распределения, установленным отраслевым дорожным методическим документом.

В целях сокращения солевой нагрузки на окружающую среду и воздействие на обувь граждан администрацией Тюмени принято решение не применять реагенты для обработки тротуаров. На участках формирования наледи используется отсев гранитной крошки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем