Город Застройщик заплатит 1,2 млн рублей подростку, упавшему на стройке

Застройщик заплатит 1,2 млн рублей подростку, упавшему на стройке

В Тюменской области суд обязал строительную компанию «Стерх» выплатить 1,2 миллиона рублей подростку, упавшему со строительной площадки многоэтажного дома в Тобольске. 30 июня прошлого года 15-летний юноша свободно зашел на строительную площадку, потерял равновесие и упал с третьего этажа. Врачи диагностировали у него закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела 12-го грудного позвонка, перелом дужки первого поясничного позвонка, а также закрытый перелом левой руки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в июле того же года несовершеннолетний перенес операцию по фиксации позвонков винтами, которые были удалены только в октябре 2015 года. Из-за травмы подросток не смог посещать занятия в техникуме, куда поступил на первый курс, был переведен на домашнее обучение. Для восстановления здоровья ему пришлось приобрести рамочный корсет за 20 тысяч рублей.

В июле этого года мать несовершеннолетнего обратилась в Тобольский городской суд с иском о возмещении морального и материального вреда, судебных расходов. Суд постановил, что несовершеннолетний получил травму из-за того, что застройщик нарушил строительные правила, согласно которым стройплощадка должна быть огорожена, а допуск на нее посторонних лиц воспрещен. Судмедэксперт установил, что в результате падения подростку был причинен средний тяжести вред здоровью.

В итоге суд, рассмотрев дело, взыскал с компании «Стерх» в пользу пострадавшего, которому сейчас 17 лет, 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, 20 тысяч рублей в счет возмещения расходов на приобретение корсета, один миллион рублей, предусмотренный Градостроительным кодексом РФ, а также судебные расходы в сумме 13 200 рублей, а всего 1 283 200 рублей.

В соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ в случае причинения гражданину средней тяжести вреда здоровья из-за нарушения требований безопасности при строительстве объекта застройщик выплачивает потерпевшему компенсацию в один миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем