Город В Тюмени предлагают выдавать охотничий билет только после экзамена

В Тюмени предлагают выдавать охотничий билет только после экзамена

Возможно, в скором будущем, с подачи тюменских депутатов, всем охотникам страны, чтобы получить охотничий билет, придется сдавать экзамен. За внесение такого предложения на рассмотрение в Госдуму на заседании комитета по экономической политике и природопользованию в Тюменской областной думе проголосовало большинство депутатов.

По словам начальника регионального Госохотуправления Александра Матыченко, на сегодняшний день, чтобы получить охотничий билет, гражданину достаточно указать в заявлении, что с правилами охотничьего минимума он ознакомлен. Процедура эта не требует каких-либо усилий, поэтому с вышеуказанными документами ходят около 55 тысяч жителей области. Но многим из них невдомек, как вести себя на охоте. Между тем, по вине охотников каждый год горят леса. Чтобы изменить ситуацию, за разведение пожара парламентарии предлагают лишать охотничьего билета.

Предложение депутатов поддержал и вице-губернатор Сергей Сарычев. Ему, как председателю комиссии по ЧС, достоверно известно, что 80 процентов пожаров по весне на совести охотников.

«У нас охота – это та же пьянка только в болотных сапогах. Не все, конечно, на охоте употребляют, но подавляющее большинство. Страдают тысячи гектаров леса и сельхозугодий. Порядок в этом вопросе надо наводить», – подытожил вице-губернатор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем