Город Моор призвал тюменцев следить за тем, как проходит капремонт их домов

Моор призвал тюменцев следить за тем, как проходит капремонт их домов

Глава администрации Тюмени Александр Моор накануне в программе «ТСН-Итоги» рассказал о том, как в городе реализуется краткосрочный план региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

По его словам, жители областного центра не всегда активно участвуют в собраниях, где нужно принять какое-то коллективное решение. Но в законе есть условие, что, даже если собрание не состоялось, решение может принять орган местного самоуправления, напомнил Моор. «У нас большая программа по замене лифтового оборудования, срок эксплуатации которого истек. Уже есть проектно-сметная документация, поэтому мы объявили конкурсы на отбор подрядчиков по замене лифтов. Что касается других видов работ: ремонта кровли, фасадов, внутренних сетей, по ним также будут объявлены конкурсы на отбор подрядчиков по проектированию этих работ. После январских праздников заключим договоры. В конце февраля – начале марта работы по разработке ПСД будут закончены. Затем вновь будет объявлен конкурс на определение подрядной организации по выполнению строительно-монтажных работ, и к маю подрядчики будут готовы выйти на объекты», – передает слова Александра Моора пресс-служба администрации.

Требования к условиям проведения конкурса и подрядчикам установлены достаточно жесткие, чтобы работы были выполнены качественно. «Отбор будет строгим», – подчеркнул Моор.

Глава администрации отметил, что позиция жильцов тех домов, где будут проводиться капитальные ремонты, важна, так как необходим общественный контроль за тем, как эти работы будут проходить. Тюменцы, используя ресурсы портала «Тюмень – наш дом», могут сообщать о некачественном ремонте либо неправильной организации процесса работ. «Сообщения позволят своевременно реагировать на ситуацию контролирующим органам. Кроме того, сегодня уже предусмотрено участие собственников в приемке работ, это тоже один из рычагов влияния и контроля на подрядную организацию», – подытожил Моор.

Ремонты пройдут в 147 многоквартирных домах. Из них 5 – со способом формирования средств на специальном счете. Запланированы: замена лифтового оборудования в 36 домах; ремонт крыши – в 62; подвальные помещения – в 1; фасады – в 12; внутридомовые инженерные сети – в 98. В ноябре администрация города инициировала проведение общих собраний собственников квартир. В 45 домах собрания не состоялись из-за отсутствия кворума.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем