Город Старая судимость не помешала Евгению Ребякину стать депутатом облдумы

Старая судимость не помешала Евгению Ребякину стать депутатом облдумы

Сегодня, 26 ноября, на 42-м заседании Тюменской областной думы Евгений Ребякин дал присягу народного депутата. Старая судимость не помешала бывшему югорскому депутату занять кресло Владимира Сысоева в парламенте региона.

По словам председателя Избирательной комиссии области Игоря Халина, в отношении новоизбранного депутата проводилась проверка для подтверждения отсутствия у него двойного гражданства и непогашенной судимости. Второго гражданства у него не оказалось, а вот судимость была – по статье 116 УК РФ «Побои».

«Факт привлечения Евгения Ребякина к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ подтвердился. Однако от наказания он освобожден, судимость на данный момент погашена. Наличие судимости не является препятствием и не ограничивает права Ребякина. В связи с этим он вполне правомерно был зарегистрирован в качестве избранного депутата», – прокомментировал глава тюменского избиркома.

По информации РИА «ФедералПресс» со ссылкой на прокуратуру Югры, в 2011 году Ребякин нанес несколько пощечин подростку, который уничтожал агитплакаты кандидатов в депутаты. В результате мировой суд признал народного избранника виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Однако на официальном сайте Ханты-Мансийского отделения ЛДПР размещена информация о том, что Ребякин имеет справку, подтверждающую, что 5 июня 2012 года Урайским городским судом ХМАО – Югры уголовное дело было прекращено на основании истечения сроков давности уголовного преследования.

Фото: Фото с сайта Ханты-Мансийского регионального отделения ЛДПР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем