Город На краш-курсах в Тюмени студентам расскажут, как предотвратить ДТП

На краш-курсах в Тюмени студентам расскажут, как предотвратить ДТП

В тюменской областной научной библиотеке пройдет цикл краш-курсов для студентов по безопасности дорожного движения. Мероприятие проходит в рамках социальной кампании для молодежи «Живи по правилам».

Краш-курсы – это лекции, которые читают сотрудники тех служб, которые первыми приезжают на дорожные аварии: ГИБДД, МЧС и скорая помощь. На встрече со студентами сотрудники спецслужб рассказывают о том, с чем им приходится сталкиваться в ежедневной работе. Оказывается, что даже многолетний опыт не позволяет избавиться от неприятных эмоций, которые вызывает вид последствий ДТП. «Когда у тебя на руках погибает человек, а в это время ты видишь на его телефоне входящий от абонента «мама» или «любимый», это очень тяжело», – рассказал сотрудник Главного Управления МЧС России по Тюменской области.

Задача лекторов – не научить студентов оказанию первой помощи, а при возможности предотвратить аварию. В фильмах, которые демонстрируют на встречах, большое внимание уделяется эмоциональному состоянию водителя. До студентов пытаются донести, что на дороге не может быть места агрессии. Вообще при управлении автомобилем лучше забыть об эмоциях.

«Это не мастер-класс, не обучение. Студенты кое-что увидят, кое-что услышат, и, может быть, поймут, как себя вести за рулем и в качестве пешеходов, – говорит заведующий отделом по обучению персонала тюменской станции скорой помощи Олег Нестеров. – Все думают, что научить осторожности может только собственный опыт, но я думаю, что можно обойтись и чужим примером. Это пилотный проект для Тюмени, мы посмотрим на реакцию студентов и решим, стоит ли продолжать».

Краш-курсы давно проводятся в европейских странах. В Тюмени такие встречи проходят впервые. В них в декабре примут участие более 300 студентов тюменских вузов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем