Город

Тюменцы написали петицию против ограничений легального рынка алкоголя

Представители тюменской Ассоциации малых и микропредприятий выступили против новых инициатив Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка: введения в рознице единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и установления новых требований к складским и торговым помещениям для магазинов, торгующих алкоголем. В Интернете появилась петиция в адрес президента, председателя правительства, государственной думы, Совета федерации и парламентских фракций с требованием отменить «введение ЕГАИС в рознице и общепите, а также принятие Приказа ФС РАР, ужесточающего требования к складским и торговым помещениям для магазинов, торгующих алкогольной продукцией».

Требование обосновывается тем, что на установку и подключение к ЕГАИС с предпринимателя требуются «огромные финансовые средства». Требования же нового приказа ФС РАР для многих объектов торговли, особенно в сельской местности, «вообще невозможно исполнить».

Принятие мер, против которых выступают предприниматели, по их мнению, могут привести к сокращению легальных продаж и увеличению нелегального оборота спиртного. Инициаторы петиции подчеркивают: «В существующей экономической ситуации исключение алкоголя и пива из ассортимента магазинов, многие из которых и так работают на грани рентабельности, приведет к их разорению, росту безработицы среди местного населения и социальной напряженности в обществе».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем