Город «Серые» выпускники лишатся прав

«Серые» выпускники лишатся прав

Выпускники нелегальных автошкол могут лишиться прав. В Тюмени сложилась порочная практика: лицензированные автошколы стали брать под свое крыло учебные классы, не сумевшие добиться разрешения на преподавание в ГИБДД. В Госавтоинспекции предупреждают: такая деятельность незаконна, у выпускников «серых» школ права могут аннулировать.

Накануне в Тюменской областной думе прошла встреча представителей автошкол с ГИБДД и депутатами. На встрече проводили разбор полетов по следам прошедшей реформы. Напомним, два года назад российское законодательство, касающееся автошкол, претерпело значительные изменения. Были введены новые образовательные программы, а учебные организации обязали получать в ГИБДД заключение о соответствии материально-технической базы нормативным требованиям.

С тех пор количество наименований автошкол в Тюмени сильно сократилось. Из 78 названий осталось всего 23. Однако число адресов, где проводят подготовку будущих водителей, постепенно приближается к прежним значениям. Обеспокоенность данным фактом выразили представители Госавтоинспекции. «Мы стали замечать, что в рекламных буклетах, на сайтах автошколы стали указывать адреса, куда наши представители не выезжали, где никакая проверка не проводилась. Предприниматели даже не беспокоятся, что к ним могут быть примерены какие-то санкции, такие как приостановление лицензии, например. Руководители школ прекрасно знают об этом, но сознательно идут на правонарушения», – заметил начальник отдела экзаменационно-регистрационной работы ГИБДД по Тюменской области Александр Архипов.

Посмотреть список аккредитованных автошкол можно на сайте ГИБДД. Стоит обратить внимание не только на название учебной организации, но и на адрес, где ей разрешено проводить подготовку водителей.

Между тем студенты, отучившиеся в школах без лицензий, водительские права получить не смогут. Кроме того, тюменская ГИБДД грозит применить санкции в отношении водителей, получивших права после учебы в нелегальных автошколах. Напомним, в Москве такая практика уже существует. Впрочем, прежде Госавтоинспекция попробует воззвать к совести предпринимателей.

Мы хотели бы обратиться к руководителям учебных заведений с просьбой не допускать таких фактов правонарушений. Ведь когда выясняется, что школа не имела права учить, люди приходят к нам, и считают, что это мы виноваты, хотя на правонарушение изначально шел руководитель организации, – пояснил Александр Архипов. – В Москве сейчас валом отбирают права у водителей, которые вроде бы отучились, заплатили деньги. Это же позор. Зачем нам повторять эту ситуацию? Архипов порекомендовал руководителям автошкол передавать сведения о недобросовестных организациях в ГИБДД. Ведомство обещает перенаправить эту информацию в прокуратуру.

Представители автошкол также затронули тему стоимости обучения. По мнению директора автошколы Престиж Виктора Буторина, ряд автошкол в Тюмени создает недобросовестную конкуренцию, намеренно снижая стоимость обучения. По его словам, предприниматели, вложившиеся в оснащение учебных площадок, вынуждены также держать низкие цены, работая себе в убыток. Из-за этого, по его словам, качество образования довольно сложно поддерживать на должном уровне.

Заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов поддержал предпринимателя в части того, что цена на обучение не может составлять 15-17 тысяч рублей, как предлагают некоторые организации, однако предложил крупным предприятиям не идти на поводу у тех, кто демпингует. Не пускайте на свой автодром другие школы, и тогда у вас не будет таких конкурентов. Если они сами вложатся в материально-техническую базу, то у них будет повод адекватно оценить стоимость своих услуг, – заявил он. Кроме того, депутат высказал мысль, что заниматься подготовкой водителей вообще должны государственные организации.

Отметим, желающих отучиться на права в этом году стало меньше. За 10 месяцев ГИБДД выдала около 33 тысяч водительских удостоверений, это на 9% меньше, чем в прошлом году. Около 10 тысяч водителей получили права впервые.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем