Город Малоимущих тюменцев стало больше на 9%

Малоимущих тюменцев стало больше на 9%

За девять месяцев текущего года в Тюмени на девять процентов увеличилась доля малоимущих. По данным исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, доля тюменцев, которым хватает денег лишь на еду, составила 55 процентов.

Больше всех обеднели пенсионеры. Количество пожилых людей, которым едва хватает на пропитание, выросло на восемь процентов и составило 30 процентов от числа опрошенных. Число тех, кто при этом может позволить себе предметы первой необходимости, уменьшилось до 76 процентов против 80 процентов в прошлом году.

Не обошло обнищание и верхние слои населения. Если в прошлом году тюменцев, которые могли позволить себе хотя бы автомобиль, было 15 процентов, то в октябре 2015 года таких осталось 11 процентов.

Среди молодых горожан (до 30 лет) наблюдается наименьший спад уровня жизни: с трех до четырех процентов увеличилось число тех, кто с трудом зарабатывает на пропитание, и на два процента сократилось количество тех, кто может себе позволить предметы первой необходимости (с 36 процентов в прошлом году до 34 процентов – в этом).

Напомним, исследование проводилось среди жителей городов, численность которых составляет от 500 тысяч человек и выше.

В целом, исследование показало, в 2015 году доля тех, кому с трудом хватает денег на питание, увеличилась до 13 процентов против 10 процентов годом ранее, тех, кому хватает только на предметы первой необходимости – до 42 против 38 процентов в 2014 году. Таким образом, доля двух наименее обеспеченных социальных групп составляет по итогам 10 месяцев 2015 года 54 процента от населения страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем