Город Тюменским собачникам выдадут пакеты?

Тюменским собачникам выдадут пакеты?

Прежде чем штрафовать за выгул собак в неположенных местах, городские власти должны создать соответствующую инфраструктуру. А чтобы приучить население убирать следы жизнедеятельности своих питомцев, следует хотя бы снабдить хозяев животных бесплатными пакетами. Жарким получилось обсуждение новых правил благоустройства в части норм регулирования мест выгула домашних животных на сегодняшнем заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.

Как сообщил глава департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, внесение изменений в правила благоустройства Тюмени продиктовано необходимостью привести местное законодательство в соответствие с региональным. Парламентарии выразили протест такому формальному подходу к решению городских проблем, заявив, что нельзя принимать нормативные документы, которые невозможно исполнить. В частности, члены комиссии обратили внимание, что в новых правилах недостаточно емко разъяснены понятия выгула и нахождения домашних животных в общественных местах. Между тем за нарушение правил предусмотрен штраф 500 рублей.

«Как вы будете определять, выгуливает хозяин собаку или просто идет по дорожке? Кто должен это доказывать? – горячился депутат Роман Чуйко. – И чтобы спрашивать за выгул в неположенных местах, сначала надо создать условия». Его мнение поддержали не только члены комиссии, но и присутствовавшие в зале представители общественных организаций.

Кильтау пояснил, что выгул производится только на специальных площадках, тогда как понятие нахождения где-либо подразумевает наличие на собаке поводка и намордника. При этом он заметил, что четких определений нет и в областном законе. Но Чуйко настоял на том, что эти нормы должны быть конкретизированы и доведены до населения в доступной форме.

Он обратил внимание, что в Тюмени насчитывается около 60 тысяч владельцев собак, примерно три четверти из них проживают в многоквартирных домах. И им со своими подопечными нужно куда-то выходить. Однако во многих районах специальных территорий для нахождения животных не предусмотрено вовсе. И в целом их количество в Тюмени явно не дотягивает до градостроительных норм.

Владимир Кильтау затруднился назвать точное число специализированных площадок, но заверил, что ведется работа по их равномерному распределению по районам. Однако депутаты к этой информации отнеслись с недоверием. Так, Мурат Тулебаев заявил, что собственники земельных участков и застройщики на себя эту ответственность не возьмут, равно как и сами жители многоквартирных домов.

«Возможно, стоило включить в градостроительные нормы пункт, который бы обязывал застройщиков предусматривать участок под строительство площадки для выгула домашних животных. Но, боюсь, мы с этим уже опоздали, потому что планировка большинства микрорайонов сформирована», – посетовал Чуйко.

Тулебаев подчеркнул, что применить предложенные изменения в таком виде будет очень сложно, а также поднял вопрос чистоты дворов и улиц. «Приведу пример: почему-то все собачки того района, где расположен мой офис, "полюбили" нашу лестничную площадку, и я буквально каждый день убираю оттуда экскременты. Ругаемся с владельцами собак – все бесполезно. Ну нравится им там гулять. И что с ними делать? Поэтому меня интересует правоприменительная практика: на каком основании наказывать человека, который гуляет с собакой, где ему хочется. И зачем нам принимать законы, которые не работают? Их надо принимать в интересах горожан, а не для того чтобы они соответствовали вышестоящим нормативам», – заявил представитель ЛДПР.

Тема экскрементов нашла живой отклик у участников заседания. Депутат Александр Лейс поинтересовался, кто отвечает за соблюдение порядка во дворах, на детских площадках и тротуарах. Выяснилось, что за 60 тысячами собак должны следить 46 квартальных. «Если человек с собакой идет по центру города, и, так сказать, случился факт – надо звать квартального?» – выразил свой скепсис по этому поводу председатель комиссии Юрий Баранчук.

Замглавы администрации Максим Афанасьев открыл секрет, что любители «удобрить почву», как правило, собираются в определенных местах, и, зная об этом, сотрудники управ устраивают там облавы. «Если хотите, дадим распоряжение Калининской управе – устроят засаду с участковым возле офиса Мурата Тулебаева», – предложил он под смех аудитории.

Баранчук на это порекомендовал подумать, кто еще может следить за порядком в этом деликатном деле, кроме квартальных. А Игорь Ракша предложил задействовать систему фото- и видеофиксации и выкладывать материалы в соцсетях: «И мы сразу узнаем, кто гадит на крыльце у Мурата Кашаубаевича – может быть, это и не собаки вовсе, а происки политических оппонентов», – заявил Ракша, доводя коллег до истерики.

Роман Чуйко заметил, что в одном из новых микрорайонов в свое время для собаководов во дворах размещали бесплатные пакеты, и жители постепенно приучились самостоятельно убирать за своими животными. «Может быть, муниципалитету стоит перенять эту практику – раздавать пакеты в парках, на бульварах. И таким образом повышать культуру наших граждан», – предложил молодой парламентарий.

Тем не менее, выслушав праведный гнев депутатов, чиновники и представители прокуратуры намекнули, что неприведение норм муниципального законодательства в соответствие с региональным и федеральным грозит заксобранию серьезными проблемами. Тогда члены парламента большинством (при трех воздержавшихся) проголосовали за изменения в предложенном виде, но добились от администрации решения доработать эти нормы в рамках постоянной рабочей группы по изменению правил благоустройства. Максим Афанасьев заверил, что такая работа будет сделана в ближайшее время.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем