Город Любимым объектом мошенников в Тюменской области стали банковские карты

Любимым объектом мошенников в Тюменской области стали банковские карты

На территории Тюменской области зареги­стрировано более 800 преступлений, связанных с хищением денежных средств с банков­ских карт и счетов граждан, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.

«Структура преступности этого вида стала меняться, рассказал заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области Дмитрий Севрюков. – К примеру, если в прошлом году основным способом совершения преступления являлась схема о сообщении мошенниками о совершенном ДТП с родственником, то сейчас же на первом месте остается распространенная так называемая «Блокировка карты». Здесь гражданам рассылают СМС о блокировке банковской карты. Абоненты, пытаясь выяснить причину, связываются с отправителем сообщения по мобильному телефону. Мошенники представляются сотрудниками банка и поясняют, что карта заблокирована из-за попытки несанкционированного доступа, а для ее разблокировки необходимо произвести определенные манипуляции с помощью банкомата. В результате человек, даже не подозревая об этом, переводит преступникам все свои деньги».

Также актуальной схемой мошенничества являются «Интернет-продажи», при которых денежные средства похищаются у потерпевших в результате сообщения последними необходимых реквизитов банковских карт лицевой стороны и CVV кода безопасности на оборотной стороне карты в ходе контакта с преступниками при размещении информации о продаже или покупке имущества в сетях Интернет, в результате чего денежные средства списываются с банковской карты потерпевших без их дальнейшего участия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем