Город Тюменский чиновник: мы живем в условиях объявленной экономической войны

Тюменский чиновник: мы живем в условиях объявленной экономической войны

Возмущение федеральной бюджетной политикой в отношении Тюменской области выразил депутат регионального парламента Николай Барышников. На сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям он обозначил проблему сокращения объемов регионального бюджета на фоне роста поступлений в государственную казну в 2016 году. Его недовольство связано с тем, что перераспределяя налоговые поступления из Тюменской области, федерация не компенсирует потери за счет безвозмездных поступлений и межбюджетных трансфертов.

«Объем бюджета Тюменской области сокращается четвертый год подряд. Когда мы достигнем дна? К чему стремится федеральная власть, ежегодно забирая наши доходы? Довести уровень нашего бюджета до среднероссийского? Почему федеральный бюджет в 2016 году увеличится, а наш сократится?», – обратился Барышников к членам областного правительства.

Первый заместитель регионального департамента финансов Михаил Таранов заявил, что страна находится в режиме официально объявленной экономической войны, что вынуждает государство ужесточать бюджетную политику. «Тюменская область является одной из бюджетообразующих территорий, которая по сути формирует благосостояние страны. А в условиях экономической войны ценообразование на экспортные ресурсы РФ формируется таким образом, чтобы подорвать нашу экономику. Пока эта война не завершена, дна мы не достигнем. Все прогнозы говорят о том, что в ближайшие два-три года цены на нефть существенно не вырастут. А экономические войны будут продолжаться. В этих условиях правительство, естественно, проводит мобилизацию экономических ресурсов. Хорошо еще, что мы не переходим на госплан, когда в Москве бы решали, сколько у нас должно быть учителей, врачей и так далее. Но исходя из долгосрочных прогнозов, можно сказать, что глобальное улучшение ситуации в экономике произойдет только после 2020 года», – заявил Таранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем