Город Якушев: чем выше конкуренция на рынке, тем выше качество услуг

Якушев: чем выше конкуренция на рынке, тем выше качество услуг

Вопросы антимонопольного регулирования в России обсудили на семинаре-совещании в Тюмени под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина и губернатора региона Владимира Якушева, сообщает его пресс-служба.

«Задача в том, чтобы создавать благоприятные условия для развития малого предпринимательства, – заявил глава Тюменской области. – Чтобы установить единый и системный подход и объединить усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления и антимонопольных служб в этом направлении, был утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. Сначала были отобраны пять пилотных регионов по внедрению этого стандарта. А некоторые территории, среди которых и Тюменская область, стали внедрять новые функции самостоятельно.»

Голомолзин добавил, что в сентябре этого года Госдума приняла предложенный ФАС «четвертый антимонопольный пакет» (поправки в «Закон о защите конкуренции»). Документ призван сократить административные барьеры и сделать применение закона более прозрачным. «Весь процесс становится проще, – пояснил Анатолий Голомолзин. – Например, ранее существовала практика долгого рассмотрения дел нарушения антимонопольного законодательства. Возбуждали дело, потом решение оспаривалось в судах, и правду находили через несколько лет разбирательств. Сейчас сотрудники ФАС выявляют признаки нарушения, выносят предупреждения и у предпринимателей есть возможность устранить недочеты в течение короткого времени». Новый «антимонопольный пакет» также ужесточает ответственность за нарушения представителей органов власти, вплоть до их увольнения.

Работу с правительством Тюменской области заместитель руководителя ФАС России назвал эффективной. Владимир Якушев ответил: «Чем выше конкуренция на рынке, тем выше качество услуг. Чем меньше барьеров у предпринимателей, тем лучше они себя чувствуют на рынке. И если бизнес трудится в рамках действующего законодательства, других барьеров у него быть не должно. К такому механизму движется Тюменская область».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем