Город Тюменская область сократит расходы на образование и соцполитику

Тюменская область сократит расходы на образование и соцполитику

Члены комитета Тюменской областной думы по социальной политике проголосовали за принятие бюджета на 2016 год в первом чтении. Согласно проекту, в следующем году доходы области сократятся почти на 18 миллиардов рублей. Тем не менее правительство обещает выполнить все социальные обязательства перед жителями региона.

Проектом бюджета, который представил депутатам губернатор области, предусматривается сокращение расходов по нескольким статьям. Самое значительное снижение поступлений ждет сферу охраны окружающей среды: снижение к 2015 году составит почти 45%. На 30% сократятся расходы на образование, на 18% – на социальную политику. Будут увеличены расходы на национальную безопасность, обслуживание государственного долга и межбюджетные трансферы.

Тем не менее расходы областного бюджета на социальную сферу продолжают оставаться в приоритете, их удельный вес в общем объеме расходов составляет по годам: 2016 год – 43%, 2017 год – 45%, 2018 год – 45%.

«Как нас уверяют представители правительства Тюменской области, резких изменений в условиях жизни жителей региона не произойдет, – прокомментировала итоги заседания заместитель председателя комитета областной думы по социальной политике Тамара Казанцева. – Будем на это рассчитывать, хотя, конечно, если уменьшается мой кошелек, то это значит, что какие-то траты я уже делать не буду, не будет их делать и все население Тюменской области».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем