Город Тюменца, напавшего на женщину-ветерана, приговорили к 7,5 годам

Тюменца, напавшего на женщину-ветерана, приговорили к 7,5 годам

В Тюмени сегодня суд вынес приговор местному жителю, 22-летнему Сергею Савченко. Он признан виновным в нападении на 86-летнюю женщину – ветерана Великой Отечественной войны.

По информации прокуратуры города, 21 апреля этого года молодой человек со своим знакомым подкараулили пенсионерку у дома по улице Мельничной, где проживал ее внук. Под предлогом довезти женщину до дома, который находится на улице Волгоградской, они уговорили ее сесть на переднее пассажирское сидение автомобиля Mercedes-Benz S500 под управлением Савченко. Место жительства ветерана им было хорошо известно, поскольку ранее в феврале молодой человек под видом мастера по ремонту домофонов был у нее в квартире.

У дома злоумышленники напали на женщину. Сообщник, сидевший на заднем сидении, стал душить потерпевшую, и она потеряла сознание. Забрав из куртки ветерана ключи, сообщник Савченко проник в ее квартиру, откуда похитил 140 тысяч рублей и сотовый телефон, который был подарен ей администрацией Тюмени как ветерану Великой Отечественной войны.

Уголовное дело в отношении второго участника преступления выделено в отдельное производство, в настоящее время он находится в розыске.

Тем временем потерпевшая пришла в себя. Чтобы отвести от себя подозрения, Савченко сказал женщине, что ей якобы стало плохо, она потеряла сознание, а он вызвал скорую помощь. Потерпевшая, выйдя из машины, запомнила ее номер. После этого она обнаружила пропажу ключей.

По просьбе ветерана соседка позвонила ее сыну и рассказала об инциденте. Внук привез ключи. В квартире ветеран обнаружила пропажу денег и телефона. 21 апреля потерпевшая обратилась в полицию, а 24 апреля Савченко был задержан и впоследствии заключен под стражу.

Суд назначил тюменцу семь с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, с него взыскали в пользу ветерана 280 тысяч рублей компенсации материального и морального вреда. Возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего Савченко Mercedes-Benz.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем