Город Египет закрыт: мерзнуть или платить

Египет закрыт: мерзнуть или платить

Запреты полетов в Египет весьма подпортили планы тюменским отпускникам. Без дополнительных затрат тюменцы могут улететь только в Турцию или на Кипр, где туристический сезон уже не в разгаре. Отказаться от путевки и вернуть полную стоимость путевки также проблематично.

Напомним, в связи с крушением авиалайнера Airbus-321, летевшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, 6 ноября было принято решение о приостановлении воздушного сообщения между Россией и Египтом до выяснения причин катастрофы. Представители Росавиации попросили всех, кто планировал в ближайшее время и в последующие дни лететь в Египет, не прибывать в аэропорты вылета. Для большинства туристов это стало неприятным известием: отказываться от отдыха, несмотря на испорченное настроение, они не собирались.

В опросе на сайте 72.ru «Появилась ли у вас боязнь авиаперелетов после трагедии в Египте?» более 50 процентов респондентов высказались положительно. Тем не менее экономические причины оказались важнее. Большое количество чартерных рейсов, простая процедура получения визы, жаркий климат и, что немаловажно, низкие цены сделали Египет самым популярным туристическим направлением у россиян в ноябре. Как правило, африканскую страну выбирают те, кто не может себе позволить более дорогой отдых.

По той же стоимости, что и Египет, тюменцы, купившие недорогие путевки, могут выбрать только Кипр или Турцию. Однако при этом, вероятнее всего, придется поменять даты отпуска. Кроме того, в Турции и на Кипре сейчас не самая лучшая пора для отдыха. Посетить достопримечательности можно, но вот купание в море будет уже прохладным. Вернуть же деньги за несостоявшийся тур сейчас довольно трудно.

«Мы с мужем в первый раз решили вылететь за границу. Хотели поехать в ноябре, чтобы ухватить еще немножко лета: позагорать, покупаться. На путевку откладывали специально, скопили 70 тысяч на двоих, и вдруг такое несчастье! Ехать в Турцию мы не хотим, там сейчас холодно. А возвращать сумму путевок полностью нам отказываются! Говорят, что это не форс-мажор», – пожаловалась тюменка Анна Крылова.

Между тем туроператоры сейчас физически не могут произвести подобные выплаты. «Туроператоры просто не смогут этого сделать. У них сейчас нет новых продаж. К ним обратится энное количество клиентов за компенсацией, а партнеры им денег не вернут, – пояснила РИА «Новости» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. – Кроме того, нужно понимать, что те самолеты, которые сейчас полетят в Египет за туристами, туда отправляются пустыми. Это значит, что половину этого рейса туроператор будет оплачивать из собственного кармана».

Позже глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что не исключает полного возврата денег туроператорами клиентам за неиспользованные туры в Египет, однако в каком объеме – будет решать туроператор. Некоторые туроператоры, в частности, TUI и «Натали Турс», уже сообщили, что полностью вернут стоимость путевки.

«Мне удалось обменять тур в Египет на путевку на Гоа, – рассказала тюменка Екатерина Хомякова. – Доплачивать придется только за визу, но это не очень дорого. Да, мне достался отель с меньшим количеством звезд, но я буду отдыхать большее количество дней. Наверное, большой разницы в стоимости не было из-за того, что у меня вылет из Москвы. В целом, мне кажется, я только выиграла в этой ситуации».

Информация о количестве жителей Тюменской области, отдыхающих на данный момент в Египте и вылетевших из аэропорта «Рощино» подтвердилась – 190 человек. Среди них 137 взрослых, 49 детей в возрасте до 12 лет и четыре ребенка до двух лет. Все они в назначенные сроки вернутся напрямую из Египта в Тюмень. Об этом говорили сегодня, 9 ноября, на заседании оперативного штаба, которое по поручению главы региона провел вице-губернатор Сергей Сарычев.

В настоящее время идет сбор данных о жителях Тюменской области, вылетевших из аэропортов Москвы и Екатеринбурга. Участники заседания отметили, что получить информацию по соответствующему запросу от туроператоров не представляется возможным. Поэтому начался телефонный обзвон туристических агентств, которые продавали билеты. Уже удалось узнать о 28 жителях Тюменской области, вылетевших в Египет из аэропорта Екатеринбурга и о 14 тюменцах, отправившихся в отпуск из Москвы. По оценкам, количество таких тюменских туристов может вскоре достичь 100 человек, сообщает пресс-служба губернатора.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы жители региона, вылетевшие по турпутевкам в Египет, без проблем вернулись домой и получили свой багаж», – такую задачу поставил Сергей Сарычев.

Он подчеркнул, что для этого осуществляется оперативное взаимодействие всех служб: органов исполнительной власти, МЧС, туроператоров, аэропорта, таможни.

Багаж всех тюменских туристов будет проверен и доставлен из Египта отдельным рейсом в московский аэропорт «Внуково». Затем рейсовыми самолетами привезут в «Рощино», откуда можно будет багаж забрать.

Напомним, для контроля ситуации в Тюменской области создан оперативный штаб. Сотрудники регионального ГУ МЧС России и взаимодействующих структур контролируют расписание вылетов самолетов. Информацию, которой располагает региональное Управление МЧС России, можно круглосуточно узнать по телефону: 590-462. Кроме того, на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России работает телефон горячей линии, по которому российские туристы, отдыхающие в Египте, могут получить информацию о порядке возвращения на Родину. Бесплатный телефон для звонков по России: 8-800-100-40-61. Номер для звонков из других стран: 8-499-995-57-26.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем