Город Тюменцы намерены производить латекс по собственной рецептуре

Тюменцы намерены производить латекс по собственной рецептуре

Ближайшую свою перспективу группа ученых завода «Битекс-Сибирь», который является тюменским резидентом «Сколково», видит в разработке клеевой основы всех красок – латекса – по собственной рецептуре.

«Латексы, или, как мы их называем, дисперсии, в России, конечно, производят, но по качеству они уступают зарубежным аналогам. Поэтому большая часть латекса в нашей стране – это импорт. Не одни мы видим проблему, в центральной части России есть примеры запуска проекта по изготовлению этого вида продукции. На территории Уральского федерального округа “Битекс-Сибирь” единственное предприятие, которое намерено взяться за изготовление латекса», – рассказал учредитель завода «Битекс-Сибирь» Андрей Снисаренко.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, именно научные разработки в этом направлении станут основным, но не единственным видом деятельности предприятия в Сколково. Сложность в том, что латекс как один из ингредиентов краски, очень капризен. Во-первых, он не терпит низких температур. Во-вторых, из-за сложностей в перевозке зимой его нужно перевозить только в постоянно подогреваемых емкостях, что еще больше увеличивает цену этого изначально недешевого продукта. В-третьих, все производимые в России латексы варятся из импортных ингредиентов. Специалисты «Битекса» ставят задачу использовать только свои составляющие и достичь полного импортозамещения.

«Кроме того, наша цель – сделать латекс существенно дешевле, – добавляет Снисаренко. – Что касается непосредственно изготовления, то это очень непростой процесс. В ближайшем будущем нам с ярославскими коллегами предстоит поработать над тем, чтобы придать латексу заданные свойства, которые позволят краске «Фарбен» отлично держаться на металле, бетоне или любой другой поверхности».

Фото: Фото с сайта Shutterstok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем