Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Более 20 тысяч жителей области приняли участие в микропереписи населения

Поделиться

В Тюменской области подходит к завершению выборочное социально-демографическое обследование – микроперепись населения. Она проходила в течение всего октября в пяти городских округах и 17 муниципальных районах региона, за исключением Армизонского, Викуловского, Сорокинского и Ялуторовского. Всего было переписано около 9000 частных домохозяйств, что составило примерно 20 000 человек. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Тюменьстата Татьяна Куренкова.

В 2016 году в России пройдет сельскохозяйственная перепись, а в 2020 году – Всероссийская перепись населения.

Как было отмечено специалистом, всероссийская перепись населения проводится раз в 10 лет. Но чтобы получить актуальную демографическую и социально-экономическую информацию о современном состоянии страны, проводится такое выборочное обследование населения между переписями. Также необходимо апробировать новые методы сбора сведений.

«Ежегодно в области происходит до 180 тысяч социально-демографических изменений: заключение браков, разводы, рождение и смерть, переезды. Обо всем этом необходимо собирать данные, – рассказала Татьяна Куренкова. – Поэтому обязательными были вопросы о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, доходах населения». При этом впервые тюменцам нужно было рассказать о наличии заболеваний, которые ограничивают жизнедеятельность человека, о потребности в помощи, об истории получения российского гражданства, фактическом и юридическом месте проживания.

В этот раз работа переписчиков была облегчена тем, что они ходили не с кипой бумаг, а с планшетами, данные фиксировались в цифровом виде. Все полученные сведения Тюменьстат отправит на днях в Федеральную службу государственной статистики, которая и будет подводить итоги микропереписи. Обобщенные данные по субъектам Российской Федерации появятся до конца 2016 года на официальном сайте Росстата.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter