Город Житель Тюмени, вымогавший пять миллионов, проведет восемь лет в колонии

Житель Тюмени, вымогавший пять миллионов, проведет восемь лет в колонии

Сегодня, 30 октября, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя Артака Сиреканяна. Он признан виновным в вымогательстве и разбое.

Как рассказали в городской прокуратуре, в мае 2015 года 37-летний житель областного центра со своей сожительницей решили продать ее автомобиль Land Cruiser 200 за 2,2 млн рублей. За помощью он обратился к приятелю, который 7 мая в Интернете разместил соответствующее объявление. Оно заинтересовало Сиреканяна. 11 мая покупатель встретился с продавцом и осмотрел джип, сказав, что автомобиль неплохой, но он посмотрит его еще раз. На следующий день Сиреканян позвонил и сообщил уже о своем намерении купить машину и внести задаток. Стороны договорились встретиться 13 мая.

В назначенное время Сиреканян подъехал на арендованном Mercedes Benz, в который сел продавец. По версии следствия, в ходе разговора Сиреканян достал травматический пистолет и потребовал 5 млн рублей, сообщив продавцу, что его якобы заказали убить некие влиятельные люди. На сбор денежных средств злодей отвел 20 минут, но когда понял, что потерпевший не сможет за такой срок найти 5 млн рублей, то заставил его писать долговую расписку. Когда мужчина открыл портфель, чтобы достать блокнот и ручку, то Сиреканян увидел в портфеле деньги в сумме 200 тысяч рублей, которыми потерпевший намеревался в тот день расплатиться со строителями за ремонтные работы в доме. Злоумышленник забрал деньги себе, снизив размер требуемой суммы до 4,8 млн рублей. Под дулом пистолета мужчина написал расписку, что обязуется вернуть Сиреканяну 4,8 млн рублей до 21 часа 13 мая 2015 года. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, а затем на несколько дней по делам улетел в Москву.

18 мая после возвращения из столицы мужчина должен был встретиться с Сиреканяном. В тот же день злоумышленник был задержан и впоследствии заключен под стражу. Суд назначил Сиреканяну восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем